Командир «Альфы», освобождавший заложников «Норд-Оста», погиб в Чечне

_________________


Ввиду специфики своей службы, полковник Торшин был неуловим для фотографов. На редких случайных снимках он либо с закрытыми глазами, либо – спиной к фотографу.

В Наурском районе Чеченской Республики трагически погиб легенда российского спецназа, полковник Юрий Торшин. Об этом сообщается на официальном сайте ветеранов группы "Альфа". Подробности ЧП, в результате которого погиб военный, не разглашаются. Известно, что он разбился на мотоцикле Harley Davidson, не сумев справиться с управлением, сообщает life.ru



Юрий Торшин был зачислен в спецгруппу "Альфа" в 1982 году, прошёл Афганистан и две войны на Северном Кавказе. Кроме того, он прославился в качестве командира спецоперации по освобождению заложников, захваченных в 2002 году во время мюзикла "Норд-Ост". Именно Юрий Торшин со своей группой ликвидировал главаря террористов, напавших на театральный центр на Дубровке, Мавсара Бараева. С августа 2015 года он занимал пост советника президента Чеченской Республики по силовому блоку. На счету полковника Торшина были пять боевых орденов.


По предварительной информации, Торшин будет похоронен на Николо-Архангельском кладбище в Москве.

Марина Калегина

Рейтинг: 
Средняя оценка: 1.3 (всего голосов: 17).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА