Борьба с коррупцией дело прибыльное...

_________________


8 млрд на квартире Захарченко - пример эффективности очищения банковской системы


"Источник в правоохранительных органах сообщил, что изъятые у Захарченко деньги, эквивалентные 8 млрд рублей (по другим данным – 9 млрд) действительно не принадлежат ему, а были взяты на хранение у некоторых лиц. По информации источника, изъятые деньги являются частью суммы, выведенной обманным путем из активов ПАО «Нота-банк». Он пояснил, что в настоящее время расследуется дело по факту хищения 26 млрд рублей, принадлежавших Нота-банку".

***

И вот это самый важный момент и единственно понятное объяснение 8 млрд полковника Захарченко. Возмущения возмущениями, шутки шутками, мемы мемами, но понятно было, что такие деньги налом не могут просто так находиться ни одного самого крупного коррупционера. Это явно форс-мажор для воров.

А в чём он заключается и в чём причины? Государство в последние полтора года активно перекрывает вывод денег зарубеж через фиктивные банки, которые используются исключительно для этой задачи. Каждое такое закрытие "форточки", траффик которой порой исчисляется в десятки миллиардов долларов в год, сокращает незаконный вывод капитала из страны (уже сократился вполовину) и приводит в панику коррупционеров и бизнесменов. Понятно, что иногда благодаря их связям получается вовремя соскочить и вывести из банка последнюю сумму. Одним из таких примеров стал "Нота-банк": Захарченко слил им инфу, как и потом главе "Вымпелкома" Слободину, но деньги-то хранить всё равно было негде, и пришлось свозить ящиками на квартиру сестры.

Случай с Захарченко и "Нота-банком" - это пример того явления, что коррупционеры, потерявшие возможность выводить ворованные деньги через банковскую систему, в панике ныкают деньги на хатах у своих проплаченных ментов, чтобы хоть как-то спасти отстаки. Однако возможность перекачки средств потеряна, и каждую такую заначку могут накрыть в любой момент. Это не отменяет того факта, что в полиции есть крысы, которые сливают, прикрывают и продают свою честь за ворованные деньги, но говорит об эффективности борьбы государства с нелегальным выводом капитала и оздоровлением банковской системы.

Пусть теперь на кораблях и грузовых поездах пытаются вывести свои заначки, как в ранние советские годы - полюбуемся за тем, как их будут вылавливать и отстреливать.

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 26).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА