Свобода слова и другие излишества

_________________

 

 


Эта новость восхитительна! Прррросто восхитительна и всё тут:

«Когда западный политик спит и видит везде одних только русских хакеров, русских спецагентов с мочой и Русскую Пропаганду, развести такого параноидального политика на средства лично мне кажется вполне благородной задачей».

Жизнь современного западного человека полна опасностей и тревожна. Накачанный допингом русский спортсмен ворует его медали, русские хакеры вскрывают его электронную почту, а вежливый русский военный всё время угрожает вторгнуться и отторгнуть.

Но даже если современный западный человек не спортсмен и у него нет никакой электронной почты, он всё равно беззащитен. Потому что везде, на каждом шагу, вокруг, снизу, сверху и даже во сне его постоянно преследует страшная, всепроникающая и неотступная Русская Пропаганда.

О том, что Русская Пропаганда существует, знают на Западе все, даже дети. О том, что Русская Пропаганда хуже героина и крэка и один глоток её меняет человека навсегда, превращая его из красавца с благородными генами в ватное мурло с признаками деградации на лице и плохими зубами, тоже известно. Неизвестным доселе оставалось только одно: как Русской Пропаганде противостоять. И возможно ли это вообще. Ну как никто не знал, как противостоять Тому, Кого Нельзя Называть. Пока Гарри Поттер не догадался.

 

В роли Гарри Поттера на этот раз выступили Центр анализа европейской политики (CEPA) и Legatum Institute, которые опубликовали совместную работу. В работе утверждается, что противостоять Русской Пропаганде возможно. Современная западная цивилизация спасена. Рецепты просты, эффективны и демократичны.

Во-первых, надо штрафовать СМИ за плохую журналистику. Определять, какая журналистика плохая, а какая хорошая, будет особая комиссия. Во-вторых, нужны механизмы контрпропаганды, развенчивающие Русскую Ложь. В-третьих, нужны общественные организации, которые будут разоблачать негодные СМИ. И даже приводится пример — Transparency International (ой!). В-четвёртых, необходимо создать группу из психологов, историков, социологов и экспертов в области медиа, которые бы разубеждали воевавших на стороне Германии в том, что они воевали на стороне фашистов. В-пятых, предлагается таргетировать информацию в социальных сетях, чтобы разубеждать поддавшихся Русской Пропаганде людей. В-шестых, блогерам Запада предлагается объединиться в борьбе против блогеров Мордора (то есть России).

Ну а ещё предлагается создавать контент на русском языке, переориентировать СМИ в соответствии с интересами аудитории (?!), учить население распознавать в комментариях «российского интернет-тролля на зарплате», а также бойкотировать СМИ, транслирующие Русскую Пропаганду.

Ну что же, комплекс мер разработан внушительный и подробный. И я даже не хочу обсуждать здесь соответствие этих мер декларируемым западной цивилизацией нормам свободы слова и мысли. С нас-то что взять, мы — отрезанный ломоть. А у них там вроде как свободные выборы, ответственность политиков перед избирателями и всё такое. Бог бы с ним, давайте просто возьмём и поверим, что всё это действительно так.

И тогда просто хотелось бы знать, кому именно собираются противостоять авторы этих рекомендаций? Телеканалу Russia Today и агентству Sputnik? Так ведь все западные медиа уже совокупно противостоят этим двум российским СМИ, без всяких советов со стороны. Крупных западных телеканалов сотни, а канал Russia Today один, и если он транслирует Русскую Пропаганду, то совершенно непонятно, отчего же западная публика настолько предпочитает эту Пропаганду чистой демократической правде, что западную публику от этой Пропаганды даже надо спасать.

Нет, наверное, речь идёт не о противостоянии RT, а о чём-то ещё. Вот возьмём, например, блогеров. Тех самых «интернет-троллей на зарплате». Давайте предположим, что таковые таки существуют и, как нам рассказывали, их задачей является сохранение режима Владимира Путина, то есть противостояние потенциальному гражданскому протесту в социальных сетях. Но это всё… русский язык. Русская блогосфера потому так и развита, что она русская. Западные эксперты предполагают противостоять русским блогерам на их территории? Я бы с удовольствием посмотрел на всё это, честное слово. И сам бы принял участие во всеобщем веселье.

Из той же серии и предложение создавать контент на русском языке. Любой вещающий оттуда русский будет автоматически восприниматься предателем. Любой вещающий оттуда нерусский будет сразу же вызывать издевательский встречный вопрос: «Какие ваши доказательства?»

Все эти рекомендации до степени смешения похожи на инициативу какого-нибудь депутата Государственной думы по созданию отечественного аналога Голливуда для распространения русского миропонимания на всё человечество. Это же можно очень убедительно обосновать: вот смотрите, русские смотрят американское кино, а там везде американские флаги, американский образ жизни и американские правила. Вот надо и нам, во-первых, запретить показывать американское кино у себя, а во-вторых — снимать такое же кино и показывать его в Америке. Чтобы там были русские флаги, русский образ жизни и русские правила.

Ну логично ведь! Не поспоришь! А не получается. Существуют же мелочи. Американцы не смотрят иностранное кино, например. И если даже иностранцы снимают какое-нибудь очень хорошее кино, американцы переснимают его для себя и только потом смотрят. Исключения, конечно, бывают, но редко.

А русские, скажем, давно уже почти не снимают хорошего массового кино. Ну просто потому, что в России кино — это в общем случае вовсе не бизнес, а процесс освоения государственных средств. И бизнес в общем случае заканчивается до начала съёмок кино, поскольку деньги уже все получены. И если запретить в России кино американское, то кинопрокат просто умрёт. Потому что русское кино просто не смотрят. А если умрёт кинопрокат, где тогда показывать даже то редкое русское кино, которое смотрят?

Вот и авторы предложений по борьбе с Русской Пропагандой не видят таких мелочей. Например, не учитывают того простого обстоятельства, что на русском языке говорят от силы 300 млн человек на планете. А на английском — половина населения мира. И видеть в Русской Пропаганде (ещё раз — давайте предположим, что она существует) угрозу при таком соотношении сил — как-то совсем уже глупо. Ну не такие же они там, в CEPA и Legatum Institute, идиоты, не так ли? И раз они пишут такое, не будучи идиотами, то, вполне возможно, преследуют ту же самую цель, что и наш гипотетический депутат. А именно: освоение средств.

Но когда западный политик спит и видит везде одних только русских хакеров, русских спецагентов с мочой и Русскую Пропаганду, развести такого параноидального политика на средства лично мне кажется вполне благородной задачей.

А это значит, что мы должны отнестись к работе CEPA и Legatum Institute с известной симпатией.

Тем более что она такая смешная.


 
Свободный демократический мир стал еще свободней!
 

Кровавый Мордор стал еще кровавей!
Размах поражения мозга восхищает!

Источник материала

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 16).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА