Евреи двадцать первого века

_________________


Дмитрий Ольшанский

Шокирующая своей абсурдной низостью новость о недопуске инвалидов из России на Олимпиаду, — имеет, как ни странно, внятную логическую предысторию.

Эта пакость не свалилась с Луны — напротив, ее можно было ждать (когда бы мы вообще занимались тем, что сидели и ждали особенно плохих новостей).

Достаточно хотя бы поставить ее в единый контекст с такими вроде бы разными событиями, как трагедия в Одессе два года назад или «русский след» на нынешних американских выборах.

Сравнивать странно.

Одесса — страшное массовое убийство.

Скандал вокруг «путинского агента Трампа» — политтехнологический фарс.

Атака на паралимпийцев — изощренное скотство психологического толка.

Но есть кое-что общее.

В западном мире возник враг, борьба с которым снимает всякие моральные ограничения

Враг, победе над которым можно принести в жертву собственные ценности, словно бы забыть о них на минуту, «потому что сейчас так надо».

На каких основаниях стоит современный западный мир?

Ценность человеческой жизни? — несомненно, но 2 мая 2014-го с этим можно было подождать, чтобы убивать русских.

Независимость прессы, хотя бы относительная fair play политического процесса? — конечно, но если выгодно обвинить русских, то New York Times и Washington Post могут на некоторое время притвориться газетой «Не дай Бог».

Безусловное уважение к меньшинствам и уязвимой части общества, и, тем более, инвалидам, — еще бы, но если нужно унизить русских, то — «партия сказала надо» — махнули рукой и на инвалидов

Не хочется продолжать этот логический ряд еще не осуществленными на практике, пока гипотетическими примерами.

А ведь западный мир стоит сейчас и на почтении к экологии, например.

Но если понадобится сделать что-нибудь с водой и воздухом там, где живут русские…

Пусть это останется дурной фантазией.

Но реальный факт состоит в том, что Россия принята на роль абсолютного врага, по отношению к которому разрешено все.

И не то чтобы это был какой-то «заговор», вовсе нет.

Такие вещи носятся в воздухе — и такие решения зачастую принимаются в разных местах одновременно, без всяких таинственных и зловещих церемоний из плохого кино

Просто становится ясно: «этих — можно».

Ну а раз можно, значит — «вперед».

В двадцатом веке объектом коллективной демонизации, как известно, были евреи.

Евреи воспринимались тогда кругом заинтересованных лиц как враг опасный и безопасный в одно и то же время: с одной стороны, «угроза», от них исходившая, успешно будила массовую паранойю, но, с другой, было ощущение, что серьезного сопротивления они не окажут и будут удобной мишенью для «возмездия» и попутного грабежа.

Именно так оцениваются сейчас русские.

Россия — это вроде бы и кровавый медведь, размахивающий ядерной бомбой, балалайкой и Дональдом Трампом, но при этом — как будто бы и покорный, добренький, растерянный «партнер», подсознательно готовый стать жертвой.

И самые грубые унижения в наш адрес — в этом смысле органично сочетаются со внезапно возникающими туманными «авансами».

— Подонки! Тираны! Русские звери! Отовсюду выгоним, все отберем, сдавайтесь немедленно! Ну… может быть, если будете себя хорошо вести, мы не все отберем, и выгоним тоже не отовсюду… так что вы подумайте там… Подлецы! Вечные рабы!

И так по кругу — то злой следователь, то на минуту вдруг добрый.

Чтобы жертва не вздумала сопротивляться.

Чтобы до последнего надеялась на хороший конец — ведь это не газовая камера, а просто душевая, не так ли?

Конечно, необходимо сказать, что часть нашей вины в этом спектакле есть тоже. Уж слишком много было уступок и гнилых компромиссов — было и есть

Уж слишком часто Россия дает понять, что она «готова договориться».

Постоянно предлагает «жить дружно» — там, где для приведения другой стороны в чувство нужен скорее «озверин».

И, тем не менее, подобно тому, как никакое поведение женщины не может служить оправданием для уголовного преступления против нее — так и слабости нашей политики не отменяют наличия простой встречной идеи, к нам относящейся: русских унижать, бить, грабить, при случае — убить.

Не хочется произносить эту фразу как нечто уже состоявшееся, но: русские пока еще не стали евреями двадцать первого века, но русские могут стать евреями двадцать первого века в любой момент.

И если до 2014 года я бы отнесся к такой перспективе как к чистой антиутопии, то теперь мне легко представить одобрительную реакцию «мировой общественности» на любую форму уничтожения России — с помощью бомб ли, инфекций, санкций,  внутренней и внешней войны, список длинный.

«Это было трудное, но необходимое решение», — скажет «мировая общественность».

И запрет дверь «душевой».

Но знаете что?

Метафора с евреями — это, как ни ужасно сказать, еще утешительная метафора того, что может случиться с нами, если «так оно все и дальше пойдет».

Потому что преступления против евреев были осуждены и оплаканы всеми —  и государствами, и отдельными людьми. Жертвы были канонизированы, а палачи прокляты.

Но сколько в истории было «удобных врагов», борьба с которыми никогда и никем не была осуждена

Сколько было «трудных решений», которые так и остались «необходимыми».

И на этом фоне постыдное издевательство над нашими инвалидами — это, быть может, самое невинное из того, что с нами захотят сделать, и что могут сделать, если должного сопротивления не будет.

И дай-то Бог, чтобы я был неправ.

Иллюстрация: фрагмент польского агитационного плаката «Снова еврейские лапы? Нет, никогда!» (автор неизвестенWielka Encyklopedia Uzbrojenia M.S.Wojsk. 1918 — 1939 (The online Encyclopedia of Armaments, 1918-1939).

 

Рейтинг: 
Средняя оценка: 4.1 (всего голосов: 14).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА