Press TV: Иран и Россия создадут конкурента Суэцкому каналу

_________________

Проект Международного транспортного коридора (МТК) «Север — Юг» длиной 7200 км, соединяющего Северную Европу с Индией и государствами Персидского залива, станет одной из ключевых тем саммита лидеров Ирана, России и Азербайджана в Баку, отмечает иранское издание Press TV в статье "Иран и Россия создадут конкурета Суэцкому каналу". 

Трехсторонняя встреча Владимира Путина с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым и президентом Ирана Хасаном Роухани. состоится в понедельник 8 августа.

Основными преимущества МТК «Север — Юг» перед другими маршрутами (в частности перед морским маршрутом через Суэцкий канал) считаются сокращение в два и более раза расстояния перевозок, а также снижение стоимости перевозки контейнеров по сравнению со стоимостью транспортировки по морскому пути

 

Как заявил президент РФ Владимир Путин в интервью азербайджанскому информагентству "АзерТАдж" накануне визита в Баку, проект Международного транспортного коридора «Север — Юг»направлен на создание оптимальных возможностей для перемещения транзитных грузов из Индии, Ирана, стран Персидского залива на территорию Азербайджана, Российской Федерации и далее в Северную и Западную Европу. Он также отметил, что объём перевозок грузов по международному транспортному коридору "Север — Юг" с участием ОАО "РЖД в 2015 году составил 7,3 миллиона тонн, что на 4,1% выше, чем в 2014-м.


Как отмечает Press TV, и Иран, и Россия, а также Азербайджан серьезно зависят от доходов от продажи нефти, которые резко упали из-за снижения цен. Новый транзитный маршрут предлагает странам уникальную альтернативу для диверсификации своей экономики.  

Он также поможет прикаспийским странам, а также Индии и другим государствам региона снизить свою зависимость от традиционных рынков на Западе, где в настоящее время не такой большой спрос. Коридор обеспечит доступ к растущим рынкам в Азии, Африке и Латинской Америке.

 

Маршрут водного, автомобильного и железнодорожного пути соединит индийский Мумбаи с иранским портом Бандер-Аббас и далее через Баку, Астрахань, Москву и Санкт-Петербург протянется до северной Европы и Скандинавии.



Помимо Ирана, Индии и России, интегрироваться в транзитную сеть смогут Армения, Азербайджан, Беларусь, Киргизия, Казахстан, Украина, Турция, Таджикистан, Оман, Сирия и Болгария.


"Мы считаем, что это сотрудничество служит интересам народов Ирана, Азербайджана и России и, конечно же, интересам всего региона", заявил министр иностранных дел Ирана Мохаммад Джавад Зариф накануне саммита в Баку.

По словам Зарифа, страны находятся на стадии обсуждения "окончательных деталей" проекта МТК «Север — Юг».

Иранское издание приводит расчеты компании РЖД Логистика, согласно которым новый маршрут сокращает время в пути грузов из Индии в Россию на 14 дней, и избавляет от необходимости использовать Суэцкий канал, который не только крайне перегружен, но и очень дорогой.

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (21 голос).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА