Американские военные опозорились на учениях

_________________


  picsfab.com

Учения американских военно-морских сил в водах Тихого океана ознаменовались провалом. Вместо одиночного сокрушительного удара на старый фрегат «Thach» посыпался целый арсенал различных ракет, который в течение 12 часов так и не смог поразить своей цели в ходе учений.

Непотопляемый фрегат, продемонстрировавший безупречную стойкость, заступил на службу ВМС Соединённых Штатов в марте 1983 года, а в 2013 году был выведен из эксплуатации. В реальном бою судно обладало бы управляемыми ракетами одноименного класса, но на сей раз, задача американских военных была куда проще, ведь отстреливаться в обратку противник не станет, а значит, что может быть проще, чем утопить 4000 тон мощным ракетным ударом.

Всё началось с выпущенной по цели ракеты UGM-84 Harpoon, выпущенной с южно-корейской подводной лодки. Старичок «Thach» лишь покачнулся на водах, что явно не походило на поражение. Когда результата не принёс и пуск второй такой ракеты, военные запустили ещё один снаряд с вертолёта, и снова фиаско. Подключившийся к процессу морской патрульный самолёт выпустил по фрегату ещё пару снарядов, однако тот, как и прежде, лишь продолжал покачиваться.

Неунывающие вояки подключили к процессу крейсер USS Princeton, после чего вертолет SH-60S атаковал «Thach» сразу несколькими снарядами, на подмогу отправились в «бой» и палубные истребители-бомбардировщики F/A-18 Hornet, но даже бомба сверхдальнего межконтинентального стратегического бомбардировщика-ракетоносца B-52 с лазерным наведением своей цели не достигла.

Если бы «Thach» был живым, кажется, затонуть он бы решился лишь из жалости над участниками учений, бесполезно истратившими 2 тонны своего арсенала. В результате, только через час фрегат удалось ликвидировать попаданиями нескольких торпед Mk.48, выпущенных с подводной лодки. Кажется, военно-морским силам США впредь стоит запасаться инвентарем побольше, да и морально быть готовыми к абсолютному фиаско. Но есть повод и порадоваться, ведь окажись это реальным боем, у фрегата «Thach» в распоряжении было бы целых 12 часов, на разгром внушительного количества не способных справиться с ним противников.

Антон Орловский,
специально для Politikus.ru


Также в тему...

Старт учений НАТО в Чёрном море сорван

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 18).

Категории:

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА