В Петербурге установлена мемориальная доска Маннергейму. На очереди Краснов, Шкуро и Власов?

_________________

 

 


Klim Podkova


Не успел Петербург успокоиться от баталий по поводу появления на карте города моста им. Кадырова, как на него свалилась новая напасть – мемориальная доска в честь Маннергейма.  Причины такого решения властей просто не поддаются объяснению.


Каждая ли историческая личность заслуживает памяти?

Карл Густав вне всякого сомнения был исторической фигурой. Но всякий ли оставивший след в истории достоин увековечения? Гитлер вне всякого сомнения историческая личность, значит ли это, что ему нужно ставить памятник, или вешать мемориальную доску в каждом месте, которое он «осчастливил» своим посещением?

Может, скоро в Москве в Кремле появится мемориальная доска в память Наполеона Бонапарта? Кто скажет, что это не историческая личность? А в Рязани или Владимире должна появиться доска в честь Батыя? Кто скажет, что не был великим человеком?

Всегда ли герои остаются героями?

Г. Медынский сказал «мы устанавливаем по всей стране памятники героям Первой мировой войны, которые потом оказались по разные стороны баррикад». Значит ли это, что скоро в городах России появятся мемориальные доски в честь атамана Краснова и генерала Шкуро, храбро воевавших в Первую мировую войну?

То, что они впоследствии сотрудничали с гитлеровцами и были за это повешены по приговору советского суда в 1946 году, так это незначительная деталь, о которой следует забыть. Ведь забыл же г. Медынский, что доблестный участник Первой мировой маршал Маннергейм командовал финской армией, воевавшей в 1941-1944 г. против СССР и блокировавшей Ленинград с севера!

Мемориальная доска палачу

Не случайно на доске Маннергейм изображен в форме генерал-лейтенанта российской армии с наградами по состоянию на 1918 год. Благодаря такому решению с груди финского маршала исчезли два немецких Железных креста и Рыцарский Крест (1942г.) с Дубовыми листьями к Рыцарскому Кресту (1944г.) – как видим, немцы высоко ценили помощь финской армии и ее командующего!

С сентября 1941 по январь 1944 финские войска добросовестно держали свой участок блокады. В это время в Ленинграде умерли от голода более 600 тыс. человек.  

Если г. Медынский обо всем этом забыл, то ленинградцы нет, поэтому мемориальная доска установлена на закрытой территории – на фасаде Военной академии материально-технического обеспечения, чтобы затруднить рядовым питерцам выразить свое отношение исторической личности. Осталось только возле доски поставить почетный караул – вдруг кто-то из курсантов-питерцев не сдержит своих эмоций?

Да, генерал Маннергейм честно верой и правдой служил Российской империи. Но все его заслуги были перечеркнуты в 1941 году. Генерал Власов в 1941 году защищал Киев и Москву. 4 декабря 1941 года его 20-я армия остановила немецкие танки. 13 декабря на первой странице «Правды» под шапкой «спасители Москвы» были напечатаны фотографии высших офицеров, чьи части наиболее отличились в защите столицы. Среди прочих была и фотография Власова. Но сегодня для на Власов – это прежде всего предатель. Никакие заслуги Власова и Маннергейма в прошлом не перевесят их службы гитлеровцам.  

Простил ли Сталин Маннергейма?

Да, Сталин не стал требовать суда над Маннергеймом как над военным преступником, но вовсе не потому, что «простил» его. Сталин был прежде всего политиком и понимал, что казнить национального героя значит надолго испортить отношения с пограничной страной. По этой же причине Сталин не требовал суда над румынскими генералами, получавших от немцев Железные Кресты за взятие Одессы, оккупацию Молдавии и бои под Сталинградом.

С какой легкостью Сталин мог казнить вчерашнего друга, с такой же легкостью из чисто политических соображений мог и простить вчерашнего врага. Политика есть политика, ничего личного.

Миротворец Маннергейм

И не стоит преувеличивать жертвенность решения Маннергейма вывести Финляндию из войны в сентябре 1944 года.  Как военный, он прекрасно понимал, на чью сторону склонилась чаша весов, и как политик принял правильное решение: выйти из войны и перейти на сторону победителя. 19 сентября Финляндия заключила перемирие с СССР, а в марте 1945 года объявила войну Германии.

Не сделай он этого, Финляндия была бы оккупирована, как и прочие страны-союзницы Гитлера, а так встретила окончание Второй мировой в стане стран антигитлеровской коалиции. Выход Финляндии из войны безусловно сберег десятки тысяч жизней советских солдат. Но стоит ли за это ставить Маннергейму памятник? И не забудем, что в войне против СССР Финляндия потеряла 132.000 солдат, в войне против Германии – 3.600, разница есть?

В Финляндии Маннергейм считается национальным героем, одним из создателей государства. Существуют его музеи, ему устанавливают памятники. И россияне не имеют ничего против. Но в России памятников Маннергейму не должно быть, никогда. Тем более, в Петербурге.

 Klim Podkova

Рейтинг: 
Средняя оценка: 4.3 (всего голосов: 15).
Источник: 

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА