"Нас обманули" - поляки осознали размеры ущерба, который нанесет региону база ПРО США

_________________


Возмущение тем фактом, что отныне на строительство любых объектов в районе польского Редзиково требуется разрешение Вашингтона, выразил мэр польского Слупска, от ратуши которого до базы ПРО США - лишь 4 километра. Агентство развития Померании (ARP) подсчитало, что потери для региона из-за американского военного объекта составят 3 миллиарда злотых, сообщает портал Business Insider Polska.

"Нас обманули. На карте Польши появилось место, где для любого строительства потребуется разрешение правительства Барака Обамы", - цитирует мэра города Роберта Бедроня ИА REGNUM.

Все россказни о том, что американская база принесет региону прибыль, оборачиваются враньем, констатирует польский градоначальник.

"Это самодостаточная база, ей не нужны наши местные поставщики. 300 американских солдат, которые будут ее обслуживать, - ровно столько же туристов бывают у нас ежедневно. Даже если американцы станут перекусывать в наших ресторанах, стимулом для местной экономики это не станет", - говорит Бедронь.

Новое правительство лжет гражданам ровно так же, как и предыдущее, считает мэр Слупска. Коалиция "Гражданской платформы" и Польской крестьянской партии, находившаяся у власти до последних выборов, обещала компенсацию для региона. Ею должно было выступить строительство скоростной автомагистрали, второго железнодорожного пути и расширение порта в Устке. Также на повестке дня стоял вопрос создания нового гражданского аэропорта, резервного для аэропорта Гданьска. Ни один из пунктов этой программы не был выполнен. Как только соглашение о размещении базы ПРО подписали, Варшава тут же изменила свои планы.

"Остается надеяться, что правительство Беаты Шидло пригласит нас к столу", - сетует мэр Слупска.

Согласно подсчетам ARP, сумма, которую потеряют местные жители - это шесть годовых бюджетов города. Кроме того, отныне, согласно заключенному договору, в округе нельзя возводить высотные здания, а инвестиционные заявки в районе противоракетной станции должны быть согласованы с Министерством обороны и американской стороной, что может занять до 120 дней. В противовес трехмиллиардным потерям власти Польши обещают, что за 25 лет база ПРО принесет 860 миллионов злотых.


Напомним, строительство американского военного объекта, против размещения которого выступали местные жители, началось в польском Редзиково 13 мая.
 

Рейтинг: 
Средняя оценка: 4.7 (всего голосов: 20).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА