ПЗРК «Игла» сразила турецкий вертолёт

_________________


Вчера на Юго-востоке Турции разбился турецкий военный вертолёт. Власти поспешили сообщить о технических неисправностях, но как оказалось, в работе была советско-российская ПЗРК «Игла».

Курдские повстанцы опубликовали видеозапись, на которой запечатлено, как выстрел из ПЗРК за считанные секунды «разваливает» в воздухе вертолёт АН-1 «Кобра», который охотился на курдов в горах.


Это своего рода последствия в связи с непрекращающейся операцией против ополченцев Рабочей партии Курдистана. Операция приобрела серьёзные обороты: в регион направлены боевые вертолеты, истребитель F-16, военные беспилотники, а также спецназ и пехотные подразделения.

Как можно заметить, Турция ведёт беспрецедентные боевые действия в стране, которые покрыты информационной завесой. Взять хотя бы объяснения турецкого генштаба, который сослался на технические неисправности, хотя вертолёт был сбит.

Сама по себе операция турецких спецслужб неоднократно привлекала внимание мировой общественности. Все попытки остановить кровопролитие, которое учинил Эрдоган, тщетны, поэтому сложно сказать, когда турецкие власти перестанут «кошмарить» курдов.

Кроме того, инцидент демонстрирует возможности советско-российского оружия, которое проявило себя лучшем образом, хотя, нельзя сказать, что это радостный, скажем так, момент... Скорее обыкновенная констатация факта успешного пуска из ПЗРК «Игла».

Антон Орловский,
специально для Politikus.ru

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 24).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА