Россия сегодня. Новые меры поддержки переселенцев на Дальний восток

_________________


Кто про что, а я все про «дальневосточный гектар». Нет, ну обидно же! Идея-то сама по себе просто отличная. Все в ней есть: и освоение территорий, и решение проблемы концентрации населения в городах, и импортозамещение, и борьба с безработицей, и оздоровление нации. Но чемоданы паковать народ явно не спешит. Оно и понятно, ермаки из нас, современных россиян, никудышные.

Большая часть населения страны, как сказал кто-то из политиков, представляют собой «квалифицированных потребителей». Проблема усугубляется еще и тем, что практически весь процесс потребления на сегодняшний день перенесен в виртуальную среду. Мы живем в Интернете: ищем и покупаем, общаемся и развлекаемся, учимся и работаем там. Все запущенно до такой степени, что некоторые уже не в состоянии с ходу отыскать пакет молока в реальном холодильнике и носки в пределах собственной комнаты – легче найти на «гугль» картах, где находится Зимбабве, и узнать расстояние до Плутона. Какое уж тут переселение на Дальний Восток?

Но не все такие. Есть еще женщины и мужчины в русских селеньях, которые не утратили способность и желание жить в реальном мире в единстве с природой и мечтают о том, чтобы построить дом, посадить дерево и вырастить сына. Однако даже эти люди не готовы покинуть свою привычную среду обитания и начать все с нуля посреди чистой, не тронутой и потрясающе красивой, но совершенно дикой природы. Людям нужна инфраструктура: дороги, электричество, врачи, школы, магазины и Интернет тоже нужен. Кроме того, людям придется объяснять, что и как им делать на этом гектаре.

Что характерно, наше правительство в курсе этих проблем и «дальневосточный гектар» – это не просто красивый жест российских властей, за которым не последует никаких реальных событий. Судя по всему, планы нашего правительства по освоению Дальнего Востока весьма серьезные. Во-первых, Владимир Путин поручил руководителям регионов выделять бесплатные земельные участки в местах, где есть инфраструктура. Во-вторых, так как таких мест на Дальнем Востоке не так уж много, принято решение, что в случае, если желающие переселиться люди объединятся и совместно образуют совокупность из 20 и более участков, то региональные власти будут обеспечивать такие районы инфраструктурой.

Кроме того, наш Минэкономразвития разрабатывает модельные бизнес-планы для освоения выделенного гектара, с помощью которых люди смогут получить представление о возможных вариантах использования предоставляемой государством земли. На ресурсе надальнийвосток.рф будет создана карта Дальнего Востока, с помощью которой можно будет выбрать и застолбить за собой понравившийся участок земли.

Как я понял, в дальнейшем с помощью сайта надальнийвосток.рф каждый желающий (гражданин РФ, понятное дело)сможет выбрать себе участок, затем с помощью прилагаемого к выбранному участку бизнес-плана разобраться в том, что можно с этой землей сделать, и узнать, на какие меры государственной поддержки он может рассчитывать при освоении выбранной им территории. Пока эта система находится в разработке, но то, что о ней сегодня пишут, выглядит по-настоящему заманчиво. Инфраструктура, бизнес-план и материальная поддержка государства – все это делает план по освоению земель Дальнего Востока совершенно реальным.

 

Zolotoy,
Специально для Politikus.ru

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 6).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА