Рогули против молдаван

_________________

Андрей Емелин

После ослабления визового бремени со стороны ЕС для граждан Молдавии выросло количество украинцев, желающих обзавестись молдавскими паспортами. Многие делают это нелегально. Причина: желание с таким паспортом через Румынию попасть в ЕС.

Отмена Брюсселем виз для Молдавии должна была показать проеврпейским дурням на Украине, что им надо ещё чуток поднатужиться, и Украине тоже отменят визы. Но Молдавия - крохотная страна с населением 3-млн. Кто отменит визы для 40-миллионной Украины, насыщенной нелегальным оружием, и погрязшей в анархии? Никто!

Теперь украинцы хотят молдавские паспорта. А я помню времена, когда на Украине над молдаванами смеялись. Это было не так давно, всего пару лет назад. Не знаю, почему, но молдаване на Украине всегда были объектом злых шуток. О москалях шутили с политическим контекстом, а о молдаванах - с каким-то презрением. Мол, тупые, дурные. Глупого и нерасторопного человека на Украине называют "молдаван". В ходу масса антимолдавских анекдотов и пословиц.

Вот примеры. Коза - не тварина, молдаван не людина (коза - не животное, молдаванин - не человек). Почему молдаване не едят шоколад? У них от фольги изжога. Почему молдаване не едят консервированные помидоры? У них голова в банку не пролазит. И все в таком же духе.

Доходило до того, что украинские молдаване жутко стеснялись своей национальности, и отказывались от неё, прикидываясь украинцами. Я встречал таких: человек со 100%-ной молдавской фамилией на вопрос "Ты молдаванин?" вспылил, и обозвал молдаванином своего собеседника. Мол, сам ты молдаванин, а я украинец!

Теперь украинские шутники мечтают о молдавских паспортах. Жизнь над ними хорошо пошутила, втоптав в грязь их национальное высокомерие.

Кишинёв вводит в ограничения на поставки украинской мясо-молочной продукции. К шуткам про молдаван это не имеет отношения, и Киев взвыл от бешенства. Это, мол, нарушение добрососедских отношений двух стран! Это атака на украинскую экономику! Такими фразами пестрят сейчас укрСМИ.

Молдавию Киев рассматривал как свою союзницу по русофобскому цеху. Русофобия - русофобией, но своя рубашка ближе к телу. В условиях рушащейся экономики Украина увеличила поставки своей продукции на молдавский рынок. Молдаванам это не понравилось, и они приняли меры по защите своего производителя.

К концу 2016 г. будут введены квоты, согласно которым Киев может беспошлинно ввозить на территорию Молдавии не более полутонны мяса и мясной продукции и 1 тыс. т. продукции молочной.

Как видим, самовлюбленный национал-эгоизм Киева перессорил Украину практически со всеми соседями.

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 14).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА