Состоялся первый запуск с космодрома Восточный

_________________


Ракета-носитель "Союз" успешно стартовала с нового космодрома Восточный в Амурской области. Исторический запуск состоялся в 5:01 по московскому времени. "Союз" доставит на орбиту сразу три космических аппарата: "Аист-2Д", "Ломоносов" и наноспутник SamSat-218.



http://politikus.ru/v-rossii/75137-sostoyalsya-pervyy-zapusk-s-kosmodroma-vostochnyy.html


 

Запущенные с Восточного спутники вышли на связь


Роскосмос установил связь со спутниками, запущенными в четверг утром с космодрома Восточный.

«Со спутниками установлена связь», - сказал представитель Роскосмоса, передает ТАСС.

В четверг, 28 апреля в 5.01 по московскому времени с первого гражданского космодрома России - космодрома Восточный – был проведен первый пуск.

Ракета-носитель «Союз-2.1а» стартовала успешно, и через 8 минут 44 секунды блок выведения «Волга» приступил к формированию переходной и целевой орбит для космических аппаратов «Ломоносов», «Аист-2Д» и «SamSat-218».

Президент России Владимир Путин остался до запуска ракеты с Восточного. До этого Путин принял участие в госкомиссии в связи со сбоем пуска.

Первый пуск с Восточного должен был состояться в среду в 5.01 по московскому времени. Ракета была уже заправлена, госкомиссия одобрила старт. Однако за 1,5 минуты до пуска автоматика дала отбой первого старта. Источник сообщил, что причиной прерывания пуска могли стать показания одного из датчиков, который зафиксировал отклонение показателей ракеты-носителя «Союз-2.1а».

О том, что, в принципе, это штатная ситуация, газете ВЗГЛЯД рассказали сразу несколько экспертов.

Владимир Путин назвал поводом для гордости первый запуск с космодрома Восточный


Президент России Владимир Путин назвал поводом для гордости состоявшийся первый запуск с космодрома Восточный, сообщает life.

— Есть, чем гордиться. Площадка работает, — прокомментировал произошедшее глава государства. — Вчера техника немноэко перестаралась, а то можно было и вчера запустить.

Он оставил автографы на касках строителей, принимавших участие в строительстве космодрома.

— Посмотрим на результат вашей работы. Думаю, что с инфраструктурой проблем не будет. Надеюсь, что и с ракетами тоже. Посмотрим, — добавил глава государства.

Напомним, старт ракеты-носителя "Союз 2.1а" изначально планировался 27 апреля, но был отменен за полторы минуты до запуска из-за сбоя в ракете-носителе.



http://politikus.ru/v-rossii/75138-vladimir-putin-nazval-povodom-dlya-gordosti-pervyy-zapusk-s-kosmodroma-vostochnyy.html

Видео первого пуска с космодрома Восточный:


  https://www.youtube.com/watch?v=Qmv6WDMXAVc


 

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (21 голос).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА