Societe Generale: Финансы корпораций США стремительно деградируют, самые гигантские дисбалансы за 20 лет

_________________

Пока слушаем завывания из офисов Apple о худших продажах за 12 лет, и аналогичные подвывания от других компаний, как выглядит картинка в корпоративном мире США в целом?

А выглядит она не очень. Прямо скажем - ужасно выглядит.


Наиболее тревожно выглядит картинка справа - светлорозовым показано на сколько за год прирос долг корпоративного сектора,  а темнорозовым - прибыль до вычета налогов и амортизации, позволяющая оценить деградацию денежного потока, из которого как бы предполагается обслуживание долга (понятно, что они побегут клянчить макулатуру у печатного станка ФРС, но мы говорим не о нынешней экономике-мутанте, а о том, как это было положено было делать при "капитализме"). Как видно, совокупный долг вырос почти на 30% (всего за год!), а вот денежный поток, наоборот, сократился.

Согласно аналитикам Société Générale, "корпорации США тратят гораздо больше, чем должны - их траты превышают операционный денежный поток на дикие 35%, что является самым гигантским дефицитом за 20 лет" (то есть больше, к примеру, чем в первую волну суперкризиса), покрывая разрывы все новыми займами, как безумные.

Важно отметить также, что создаваемый долг уходит в основном не на инвестиции в новые мощности (мифическую "роботизацию", ога), а на дивиденды и обратный выкуп акций, то есть на спекульские "бумажные" игрища. Кроме того вновь наступил бум слияний и поглощений, в прошлом году корпорациями США на это потрачено $376 ярдов резаной, что на 43% выше предыдущего пика в зловещем 2007 перед первой волной суперкризиса.

ИСТОЧНИК

Комментарий автора: 

Перевод одной строкой, кто не понял - если ФРС не включит печатный станок, чтобы залить корпоративные дисбалансы свежеотпечатанной резаной бумагой,  то 2008 покажется детским утренником по сравнению с грядущим обвалом.

 
Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 6).

Категории:

Источник: 

Societe Generale: Финансы корпораций США стремительно деградируют, самые гигантские дисбалансы за 20 лет

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА