Французская пресса уже не стесняясь пишет «Goоdbye Украина»

_________________

«Пара Порошенко- Яценюк разводится. После этой отставки революционный Майдан просыпается с опухшей рожей. Олигарх Порошенко запятнан скандалом «Panama Papers», а его премьер министр, партия которого имеет самый низкий рейтинг в опросах, вынужден подать в отставку. Правительство Яценюка погрузило Украину в антироссийское бегство с маловразумительным результатом. До того как встроиться  в западный мир, прозападная партия в течении долгого периода отрезала Украину от её восточного соседства. В середине процесса партия Майдана оказалась в изоляции. Затем окончательно пошла на дно.»

"Через два года после ухода Януковича , это- настоящая Berezina. (намек на Наполеоновское поражение на реке Березина).



И для чего всё это было?! Впечатление что история повторяется : Оранжевая революция закончилась таким же образом. Пара Ющенко-Тимошенко тоже была полностью дискредитирована.  Публичный развод между двумя бывшими победителями на выборах открывает период парламентской нестабильности в Раде,  украинской ассамблее.

Сегодня украинская экономика на коленях, бюджет гниёт от хронической коррупции, украинское государство тонет медленно, но верно. Кредиты МВФ и Евросоюза разворовываются. Украинское падение неизбежно. К экономическому кризису добавляется политический. Революционный романтизм Майдана остался в прошлом .»

«Под влиянием американских ястребов, многие европейские страны с энтузиазмом восприняли украинскую революцию. Но разделение страны на два лагеряизначально  не предполагало ничего хорошего. При помощи западных влияний украинская экономика продержалась в подвешенном состоянии два года. Доверие между европейскими (и даже американскими ) и украинскиеми руководителями постепенно сошло на нет. В отсутствии финансового покровителя, падение Яценюка, символа западной поддержки, было лишь вопросом времени. В сирийском  контексте , благоприятном для Москвы, Франция и Германия торопились покончить с дипломатическим кризисом в отношениях  с Россией. Немцы начали беспокоиться о возврате кредитов. Давление Запада по вопросу проведения реформ на Украине задушило пару Порошенко-Яценюк»

»Минское перемирие более менее соблюдается, но не привело ни к какому политическому решению. Голосование по автономии Донбасса не проведено, поэтому граница между Донбассом и Россией так и не вернулась к Киеву. Саботируя Минские соглашения украинское правительстов поставило европейских союзников в неудобное положение.  Такое впечатление, что Киев в общем-то и не хочет вернуть Крым и Донбасс, которые выглядят как троянский пророссийский конь. И наоборот Москва возможно заинтересована в конфедерализации Украины, позволяющей ей иметь рычаг на Киев.

Россия использует западные демократические коды для продвижения своих интересов : гуманитарная помощь, автономия, соблюдение договоров....»

В конце партии все стороны кажутся проигравшими. Начиная с Украины, которая не смогла затушить пожар, разгоревшийся в конце 2013 года. Россия потеряла своего важного экономического партнера. США разбудили российские страхи стратегического окружения.»

«Возможно несколько сценариев. Первый возвращение в орбиту России, как это было в прошлом. Уставшее от беспорядков и кризиса население может захотеть договора с Москвой. Второй – радикальные украинские националисты могут взять власть в Каиеве. Ещё один  наиболее возможный сценарий , продолжение деградирующей в пользу олигархов парламентской демократии.»

« От постоянного расширения Евросоюз стал слишком жирным, и не может больше расширяться на Восток. С 28-ю странами Европа итак парализована, невозможно двигаться дальше. И даже НАТО в такой же ситуации.  Ирония истории в том, что два года спустя после Майдана, договор об ассоциации, который и привел к  Майдану, отвергнут  по инициативе народа Голландии. Юнкер и Туск тайно давят на Марка Рютте, чтобы он не принимал во внимание результаты референдума. Одиннадцать лет спустя после франко-голландского отказа от европейской конституции, и её ратификации в Лиссабоне в 2009 году, ЕК вновь хочет выступить против воли народов. Лучший способ показать последним европейским мечтателям что Европа - это технократический а не демократический проект.»

Перевод с французского . Популярная газета "Лё Фигаро"

http://www.lefigaro.fr/vox/monde/2016/04/12/31002-20160412ARTFIG00109-pourquoi-l-ukraine-s-eloigne-un-peu-plus-de-l-union-europeenne.php

 

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 20).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА