США – самая коррумпированная страна в мире

_________________

 


У коррупции в США давние исторические корни. Собственно, вся американская история – это постоянные попытки дельцов и политиков поставить государство себе на службу и получать с этого максимальную прибыль. Те, кому места у кормушки не досталось, придумывали новые законы, чтобы отодвинуть своих более удачливых конкурентов, которых называли «коррупционеры». Но стоило «борцам со злоупотреблениями» прийти к власти, как они немедленно начинали класть в собственный карман общественные деньги – и так до следующей смены действующих лиц.

Собственно, что можно еще ждать от американского государства, если восстание колоний против британской империи началось с их желания пить дешевый контрабандный голландский чай, а не платить честно налоги за родной британский.

В результате многолетней селекции в США образовалась группа из нескольких сотен семей, которые плотно держат в руках всю власть, независимо от того, кто конкретно занимает пост президента. Они даже могут позволить негру стать президентом, а выходцу из Кубы или Мексики – сенатором. Но если кто-то из новичков слишком активно пытается высунуться, или кто-то из «старичков» нарушает сложившиеся столетиями правила игры, его назначают «коррупционером» и отправляют в тюрьму. Причем наказания для обвиненных в коррупции в США отнюдь не такие вегетарианские, как в России. Например, бывший губернатор штата Иллинойс Род Благоевич за несогласованную с руководством Демократической партии попытку продать место в Сенате США, которое ранее занимал Барак Обама, получил 14 лет тюрьмы.

Обаме можно куда больше, чем каким-то там губернаторам. На собственный отдых он за семь лет потратил почти 75 миллионов государственных средств. Не отстает от президента и первая леди – она без зазрения совести пользуется в личных целях транспортом, счетами и охраной.

В 2013 году Мишель Обама оказалась в центре скандала, когда государственный подряд на разработку сайта HealthCare.gov был без конкурса отдан ее однокурснице Тони Таунс-Уитли. Было потрачено около двух миллиардов казенных денег, но сайт вовремя так и не заработал. Что сделал Барак Обама? Думаете, кто-то был наказан? Разумеется, нет. Обама просто извинился. Мол, ничего не поделаешь, бывает.

Подсчитано, что компании, потратившие деньги на лоббистов, имеющих выходы непосредственно на Обаму, получили в 72 раза больше денег от государства, чем конкуренты, которые занимались такими «глупостями» как повышение качества и снижение издержек.

Будучи главой мощнейшей коррупционной системы, Обама не мешает воровать другим. Пентагон тратит миллионы долларов на поставку в Афганистан итальянских козлов для “развития экономики” разрушенной страны. Конгресс США выделяет астрономические суммы на бессмысленные научные изыскания и неработающие оборонные программы, в том числе мифические “доспехи” для пехотинцев, космический 3D-принтер для пиццы и неработоспособный бомбардировщик F-35 за 220 млн долларов. Госдеп впустую растратил 6 млрд долларов. Американские независимые журналисты регулярно публикуют информацию о коррумпированности федеральной власти, и с ними согласны простые граждане — 81% опрошенных полагают, что федеральное правительство страны коррумпировано. Но почему-то американские издания в последнее время предпочитают не разбираться с собственной коррупцией, а искать её в России, хотя в США подобных фактов – тысячи, на любой вкус и кошелек.

Комиссия по ценным бумагам в Вашингтоне потратила почти 4 миллиона долларов на перестановку мебели в своём офисе.

Общий объем злоупотреблений государственными средствами в медицине – 60 млрд долларов.

43 миллиарда были потрачены на строительство несуществующих полигонов для ядерных отходов.

Федеральная резервная служба не может толком сказать, куда она дела триллион (!!!) долларов.

По данным компании Judicial Watch, Обама потратил 200 млн долларов государственных средств на свою пропагандистскую кампанию, а всего на сомнительные проекты растратил около миллиарда долларов.

Американская ассоциация дипломатических служб подсчитала, что за время пребывания Обамы на посту президента доля дипломатов, выбранных из рядов его политических доноров и союзников, достигла 37%, а с во время его второго срока 53% назначенных послов были выбраны среди его спонсоров, это, в частности, представители в Италии, Франции, Германии и других ведущих экономических партнерах США.

Сенатор-республиканец от штата Массачусетс Элизабет Уоррен в недавнем выступлении в Сенате признала, что «в США действуют две правовых системы. Одна для богатых и сильных, другая для всех остальных».

Welcome to real world.

Источник материала

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 10).

Категории:

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА