Россия-миротворец принудила Азербайджан к миру

_________________

Москве понадобилось несколько оперативных встреч и веских, но не публичных, аргументов, что остановить бойню в Нагорном Карабахе. Если Алиев не сорвется в пропасть, как Эрдоган, и Баку сохранит слово, то это станет очередным примером российского миротворчества в последние годы.

Очередным важным сигналом для государств мира.  http://russkiy-malchik.livejournal.com/734847.html
 



Встреча начальников генштабов ВС Армении и Азербайджана прошла в Москве 5 апреля, сообщает РИА Новости.

«8 апреля на полях СМИД СНГ состоится встреча Лаврова с главой МИД Армении», — также сообщили в МИД РФ.

Минобороны Азербайджана подтвердило, что на встрече главы Генерального штаба ВС Азербайджана генерал-полковника Наджмеддина Садыкова и начальника Генштаба ВС Армении генерал-полковника Юрия Хачатурова в Москве была достигнута договорённость о прекращении боёв в Нагорном Карабахе.

«В Москве при посредничестве России состоялась встреча начальника Генерального штаба Вооружённых сил Азербайджана генерал-полковника Наджмеддина Садыкова и начальника Генерального штаба Вооружённых сил Армении генерал-полковника Юрия Хачатурова. На встрече была достигнута договорённость о прекращении военных операций на линии соприкосновения войск Азербайджана и Армении», — цитирует РИА Новости руководителя пресс-службы Министерства обороны Азербайджана Вагифа Даргяхлы.

Пресс-секретарь Министерства иностранных дел Азербайджана Хикмет Гаджиев сообщил RT, что на данный момент перемирие в общем соблюдается, «ситуация стабилизировалась».

При этом он подчеркнул, что не следует путать перемирие и урегулирование конфликта.

«Важно понимать, что перемирие в целом – это не альтернатива урегулирования конфликта. Перемирие должно составить основу для этого. Азербайджан готов, со своей стороны, начать всеобъемлющий политический процесс урегулирования конфликта», - пояснил представитель МИД Азербайджана.

Корреспондент RT Мурад Газдиев побывал вблизи линии соприкосновения на огневой позиции вооруженных сил Армении. Он подтвердил, что в регионе наступила тишина.

Обострение в Нагорном Карабахе

Напомним, 2 апреля Армения и Азербайджан проинформировали, что ситуация в зоне карабахского конфликта обострилась. Министерства обороны обеих стран обвинили друг друга в обстрелах.

Конфликт между Арменией и Азербайджаном из-за Нагорного Карабаха начался в феврале 1988 года, когда Нагорно-Карабахская автономная область заявила о выходе из состава Азербайджанской ССР...

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 12).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА