Рогозин запретил размещать судостроительные заказы за рубежом

_________________


Вице-премьер Дмитрий Рогозин подверг критике российские компании, заказывающие строительство судов за границей, и запретил вывозить из страны выгодные заказы. Об этом он заявил сегодня на Морской коллегии при правительстве РФ, которая впервые за 23 года была проведена в Севастополе.

Рогозин подчеркнул важность загрузки предприятий отечественного судостроения и напомнил о мерах, которые должны способствовать достижению этой цели.

 

- Обращаю внимание, что вопрос загрузки наших судостроительных предприятий носит стратегически важный характер, - сказал вице-премьер. - Сейчас мы формируем новую программу вооружения, достигаем норм и показателей по обновлению ВМФ. После 2020 года будут высвобождаться производительные мощности крупнейших военных верфей, и уже сейчас необходимо знать, как они будут загружены производством гражданской морской и речной техники.

В докладе вице-премьер напомнил, что закупка морской техники за рубежом возможна после получения одобрения в правительстве РФ. Разрабатываются уточнения в нормативно-правовую базу, которые позволят Правительственной комиссией по импортозамещению согласовывать размещение заказов на строительство судов и морской техники стоимостью более 1 миллиарда рублей на иностранных верфях. При этом для других отраслей этот порог составит 10 миллиардов рублей.

Также в законодательство внесут изменения, устанавливающие преференции для разработки лицензионных участков по добыче углеводородов, при условии использования отечественных буровых установок. Появится возможность получать дополнительные квоты на вылов биоресурсов при условии строительства рыбопромысловых судов на российских верфях.

- В конце концов, правительство, совместно с "Роснефтью" организовало строительство суперсовременного судостроительного комплекса "Звезда" на Дальнем Востоке, обеспечивая для него максимального благоприятный режим, - привел пример Дмитрий Рогозин.

Однако принятые меры не всегда достигают цели. Вице-премьер назвал российские компании, которые в период с 2013 по 2015 год разместили заказы на верфях Китая и призвал к ответу заказчиков, нарушающих требования правительства РФ.

- К сожалению не все крупные заказчики осознали всю серьезность момента, в том числе и политической ситуации, которая складывается вокруг нашей страны, - подчеркнул Рогозин. - На доклад президенту попал информационный материал китайского подразделения Российского морского регистра судоходства, в котором приводятся блестящие достижения регистра по техническому наблюдению за судами, построенными в 2013-2015 годах на семи китайских верфях, а также за изготовлением материалов и изделий для морских судов на 118 заводах в 48 городах Китайской Народной Республики.

- Я прямо запрещаю вывозить из страны выгодные судостроительные заказы и больше это обсуждать не буду, - заключил вице-премьер.

Текст: Юлия Крымова (Севастополь)


А еще Рогозин на стройке в Крыму нашел «Обаму»...


Вице-премьер России Дмитрй Рогозин неожиданно для себя встретил на стройке в Севастополе работника, невероятно похожего на президента США Барака Обаму.

Заметку об этом юмористическом моменте он сделал на своей странице в Facebook.

 

«Кого только не встретишь в Севастополе. Видимо, Запад решил признать Крым и принять участие в его восстановлении после украинского владения», - написал Рогозин.

Дмитрий Рогозин находится с рабочей поездкой в Севастополе, где он и генеральный директор холдинга «Вертолеты России» Александр Михеев посетили Севастопольское авиационное предприятие и обсудили планы его модернизации.

Фото: Дмитрий Рогозин/Facebook

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 32).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА