Коалиция арабских стран в Йемене разваливается

_________________


Разногласия между Саудовской Аравией и Объединёнными Арабскими Эмиратами в Йемене возросли до такой степени, что истребители саудовских ВВС нанесли бомбовый удар по позициям вооружённых сил Йемена, воюющих на стороне Мансура Хади, в провинции Мариб. Эр-Рияд пошёл на такой радикальный шаг после агрессии со стороны ОАЭ. ВВС Арабских Эмиратов ранее нанесли авиаудар по военному лагерю наемников Blackwater в провинции Лахдж.

Ещё ранее военно-воздушные силы Саудовской Аравии нанесли авиаудар по военной автоколонне вооружённых сил ОАЭ. Также в Йемене были зафиксированы столкновения сухопутных войск Объединённых Эмиратов с наёмниками Blackwater сообщает Инфореактор.

По мнению ряда аналитиков, внутренние разногласия появились из-за несогласия Эр-Рияда с позицией Мансура Хади. Однако суть разногласий неизвестна. В результате Саудовская Аравия решила заменить Хади бывшим премьер-министром страны Халедом Бахе, из-за чего возникли жёсткие разногласия с ОАЭ.

Хади и Бахе бежали в Саудовскую Аравию сразу после военного переворота в Йемене и находились в этой стране вплоть до вторжения коалиции стран Персидского залива. Основной целью коалиции является восстановление власти экс-президента Йемена и его правительства.

Рейтинг: 
Средняя оценка: 4.9 (всего голосов: 13).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА