Бывшие бойцы "Беркута": В случае Майдана в Москве мы пойдем до конца

_________________

18 февраля 2014 года на Украине произошел госпереворот, разменной картой которого сделали бойцов украинского спецназа "Беркут".


AP Photo

Как пишет Комсомольская правда, расправа над ними стала символом поражения прежней украинской власти. Сотрудники "Беркута" уехали в Крым и Москву, где их приняли в Центр спецназначения столичной полиции.

По словам командира взвода Луганского "Беркута" старшего лейтенанта Сергея Хорольского, "погода тогда была, как сейчас в Москве. Лил ледяной дождь, мы все в грязи, под ногами каша, в лицо летят булыжники, огненные шары... А мы идем вперед. Зачистили территорию, до сцены с членами будущего украинского правительства оставалось метров 30. Но нам не дали туда дойти - отозвали по рации обратно. Еще час, и мы бы их всех зачистили..."

"Уже на летящие в нас камни, дымовые шашки и коктейли молотова не обращали внимания. Синтетическая украинская форма плавилась на теле, мы даже перестали это замечать. Однажды очнулись, когда сверху, с крыши стали лететь бутылки с зажигательной смесью. Послали штурмовую группу, а там парень с девушкой. У парня нашили пистолет. Стрелял в нас. Мы их доставили в отдел милиции, но думаю у них сейчас все нормально - теперь они "герои" ведь", - вспоминает "беркутовец"


По его словам, "по украинским каналам многое не показывали. Только российские журналисты снимали пробоины от пуль на наших щитах. Кстати, наши щиты и бронежилеты были рассчитаны на защиту от бутылок, а не от огнестрела!"

Хорольский пояснил, что в Москве сразу получил материальную помощь (100 тысяч рублей сотрудники, члены семьи по 50 тысяч - ред.). "Сейчас работаем на футболе, хоккее, культурных мероприятиях. Недавно "отработали" группу мошенников по разным адресам.

Некоторым семьям дали служебное жилье, холостым - места в общежитии. Я получаю за поднаем 1 - комнатной квартиры в Москве - 30 тысяч рублей".

Он также добавил, что "у нас, "беркутовцев", есть стержень, мы, если что, готовы идти до конца!"

Издание также приводит слова командира ОМОН ГУ МВД России по г. Москве генерал-майора Дмитрия Дейниченко:

"В нашем отряде второй год продолжают службу более 100 бывших сотрудников из подразделения "Беркут". За это время многие успели получить очередные звания, благодарности. Одному из бывших офицеров "Беркута" оказано доверие возглавить сводный отряд московского ОМОНнаправленный на Северный Кавказ для выполнения служебных задач".


http://www.pravda.ru/news/society/18-02-2016/1292654-berkut-0/


Также в тему... 

Бойцы «Беркута»: Нам не хватило часа, чтоб зачистить Майдан


Алексей Ивакин Приказа нет

Рейтинг: 
Средняя оценка: 4.9 (всего голосов: 33).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА