Иран пообещал не допустить обострения в Сирии из-за «безответственных» стран

_________________


Иран не позволит безответственным государствам обострять ситуацию в Сирии, заявил заместитель начальника генерального штаба иранских вооруженных сил генерал Масуд Джазаери.

 

«Мы не позволим ситуации в Сирии выйти из-под контроля и не допустим, чтобы некоторые безответственные страны могли реализовать свою политику. При необходимости мы примем соответствующие решения», – приводит его слова ТАСС со ссылкой на агентство Фарс.

Одновременно генерал осудил намерения ряда государств ввести свои сухопутные войска на сирийскую территорию. Он также подчеркнул, что Тегеран не позволит внешним силам наращивать напряженность вокруг разрушенной войной арабской страны.

При этом Джазаери выразил мнение, что «Саудовская Аравия уже исчерпала свои военные возможности». «Ее попытки провалились как в Сирии, так и в Йемене. Если бы она могла, то уже послала бы свои войска в Сирию», – добавил он.

Как отметил замначальника генштаба, Иран приветствует оказание Россией военной помощи сирийскому народу в борьбе с терроризмом, добавив, что Тегеран и Москва продолжают координировать свои политические и военные усилия в Сирии.

Саудовская Аравия заявила на прошлой неделе о готовности отправить свои войска для участия в наземной операции в Сирии. При этом саудиты предлагают скоординировать усилия с Турцией. В США заявили, что пока не могут поддержать возможные наземные операции Саудовской Аравии и Турции на сирийской территории.

9 февраля пользователи соцсетей сообщали, что военная техника Саудовской Аравии пересекла границу Иордании и направляется в сторону Сирии.

Издание Defense News отмечало, что Саудовская Аравия должна быть осторожна, иначе может завязнуть в «трясине», если решится ввести туда наземные войска.

Рейтинг: 
Средняя оценка: 4.6 (всего голосов: 10).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА