Майкл Макфол, экс-помощник Обамы: Путин побеждает в Сирии

_________________


Неожиданное признание сделал знаменитый американский политолог Майкл Макфол. В своём аккаунте в Twitter он сделал запись: «Putin is winning in Syria», заявив, что Путин побеждает в Сирии, – пишет телерадиокомпания «Звезда».

Сейчас многие мировые СМИ и политики говорят о неотвратимой победе России над сирийскими террористами, чем ценно заявление именно этого конкретного человека?

Во-первых, послужной список говорит о его опыте и профессионализме: специальный помощник Барака Обамы, специальный помощник президента и директора по делам России и Евразии в Совете по национальной безопасности при Белом доме, послом США в России. Уж он-то понимает реальное положение дел в мировой политике.

Во-вторых, его нельзя упрекнуть в русофильских настроениях, ведь прежде он неоднократно критиковал Россию. Но при всем при том Макфол делал трезвые прогнозы. Так, например, после присоединения Крыма к России он сразу посоветовал Украине оставить попытки вернуть полуостров.

Так что и в этот раз нет оснований не доверять его словам и считать их необъективными и уж тем более заказными. Потому озвученное вслух мнение такой влиятельной фигуры, как Майкл Макфол наверняка подействует на впечатлительного западного обывателя.

Вообще, европейским гражданам стоит порадоваться этим словам, ведь чем быстрее Сирию освободят от террористов, тем быстрее начнет ситуация с мигрантами приходить в норму. Зато на Барака Обаму снова посыплются обвинения в слабости, хотя, ему не привыкать терпеть осуждения.

В итоге нам заявление Майкла Макфола играет на руку, усиливая позиции России в геополитике, и это главное в нём. Не зря старались наши политики и военные в Сирии.

Игорь И,
специально для Politikus.ru

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 18).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА