Россия должна...., по жизни должна!

_________________

Судя по многочисленным статьям на эту тему, судя по комментариям различных пророссийско-украинских блоггеров, судя по заявлениям условно-вменяемых украинских политологов, мы подходим к некоей исторической развилке. Оно и понятно, почему. ЕС уже ведет себя в полном соответствии с рекомендацией мэра Кельна - держится на расстоянии вытянутой руки от страны, которую еще недавно был готов, если не включить в свой состав, то, по крайней мере, притянуть в свои любящие объятья. США тоже дистанцируются, попутно педалируя тему коррупции, импотенции нынешних украинских властей, ее лживости, непоследовательности и т.д.

И, как это уже не раз бывало в мировой истории, при всем богатстве выбора остается только Россия. И начинается педалирование двух излюбленных тем - во-первых, этнического, культурного и прочего братства двух народов - русского и украинского, и во-вторых, долга России перед Украиной (старший брат, более могучая держава, кто, если не она, а то будет иметь под боком либо Ливию, либо укро-рейх и т.д., и т.п.)...

На тему "братства", когда речь идет о народах и странах, я писала уже много, поэтому повторяться не хочу, и намечу только пунктиром свои главные выводы на этот счет. Я не отрицаю того, что существуют этнически, культурно и исторически близкие народы, но не считаю, что этот факт должен оказывать критическое влияние на политику той или иной страны, или группы стран. Братство - категория эмоциональная. При определении и проведении внешней политики нужно исходить из интересов своей страны и своего народа, а не заливаться слезами и путаться в соплях на тему "братства". Плюс к этому, я - человек практичный, и поэтому меня интересуют чисто практические вопросы и способы их решения в том случае, если ЕС и США в ближайшем будущем действительно полностью отвернутся от Украины.

Вопрос первый - денацификация. Тезис о ее необходимости никто не оспаривает, но при этом, на мой взгляд, совершенно неправомерно ссылаются на опыт денацификации в Германии после мая-1945. Не стоит забывать о том, что там все было намного проще и понятнее: вот НСДАП, вот ее члены обеих полов, вот СС, вот СД, это все были организации со строгим учетом своих членов, с партийными билетами, если речь шла о НСДАП... Где все это на Украине? По каким критериям будет проводиться денацификация там, и сколько рыбок проскользнет через такую дырявую сеть, вовремя перекрасившись и, подобно одному украинскому ведущему, в нужный момент нацепив на себя майку с изображением Путина?

Вопрос второй - государственное управление. Сейчас мы наблюдаем развал этой системы на Украине и полное (повторюсь - ПОЛНОЕ) вырождение тамошней политической элиты. Что уж говорить, если американцы в шоке от наблюдаемого - а мы не в шоке? Американцы, как всем хорошо известно, внедрили в правительство своих людей, - результат, как говорится, налицо и на лице. Откуда уверенность, что внедрение российских политиков в новое правительство Украины, если оно будет сформировано на основе "братства", даст лучшие результаты? Попробуйте инкорпорировать дольку здорового апельсина в гнилой апельсин - и вы увидите, что через какое-то время она тоже станет, мягко говоря, несъедобной.

Вопрос третий - долги Украины. Думаю, никто не питает иллюзий, что они будут списаны и забыты: и МВФ, и частные кредиторы будут требовать их возврата. В своем нынешнем состоянии Украина не в силах их обслуживать, принимать их на свой баланс не в силах Россия, да и никто не пойдет ей навстречу в этом вопросе. Легко кричать - сам погибай, а товарища выручай. Но, во-первых, есть большие сомнения в "товариществе", а во-вторых, под такой ношей рискуют рухнуть оба "товарища". И такую вероятность развития событий не грех бы учитывать.


А в остальном, конечно, Россия должна. Она по жизни всем должна, особенно Украине. Но в сделке участвуют две стороны, поэтому хотелось бы узнать у уважаемых блоггеров и политологов, которые сейчас педалируют эту тему - что должна Украина? Найти для себя нового "Боливара" и успокоиться до следующего обострения своих европейских мрий, или как?

Анастасия Скогорева

Рейтинг: 
Средняя оценка: 4.8 (всего голосов: 25).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА