Европарламент увязал снятие санкций против России за Крым с передачей полуострова Киеву

_________________

Финита-ля-комедия! Ну вот, что и требовалось доказать. Теперь не только маски сброшены, но и мечтать о снятии санкций больше не стоит - это навсегда! Значится, думаем только о своих интересах, развиваем все свое, а они пусть как хотят.

Как подчеркнули в секретариате Европарламента, речь идет о санкциях, введенных непосредственно в связи с "аннексией Крыма"

ПАРИЖ, 4 февраля. /Корр. ТАСС Сергей Щербаков/. В Европарламенте (ЕП) по-прежнему увязывают возможность отмены санкций, введенных после воссоединения Крыма с Россией, с передачей полуострова Украине. За соответствующую резолюцию проголосовали в четверг депутаты ЕП на пленарной сессии в Страсбурге.

Они напомнили, что Евросоюз считает воссоединение Крыма с Россией незаконным. "Восстановление контроля Украины над полуостровом является одним из условий, необходимых для возобновления отношений сотрудничества с Российской Федерацией, в том числе приостановления соответствующих санкций", - отмечается в резолюции.

Как подчеркнули в секретариате Европарламента, речь идет о санкциях, введенных непосредственно в связи с "аннексией Крыма".

Одновременно евродепутаты приветствовали визит на полуостров спецпредставителя генерального секретаря Совета Европы, и теперь ожидают его оценку ситуации и выводы. Дело в том, что с подачи Киева ЕП проявил обеспокоенность в связи "серьезными нарушениями свобод" в Крыму и "ущемлением прав крымских татар". Этот аспект был отражен в одном из пунктов резолюции.

"Мы строго осуждаем беспрецедентные нарушения в сфере прав человека, особенно в отношении крымских татар", - говорится в документе.

Как отмечают эксперты и дипломатические источники, данная резолюция Европарламента носит рекомендательный характер. Решение о введении или продлении санкций в отношении России является прерогативой Совета ЕС. Европарламент, в свою очередь, в июне 2014 года приостановил сотрудничестве по парламентской линии в рамках Комитета Россия - ЕС.

Воссоединение Крыма с Россией

Власти Крыма и Севастополя 16 марта 2014 года провели референдум по вопросу воссоединения с Россией. В нем приняли участие более 80% имеющих право голоса. За воссоединение с Россией проголосовали 96,7 и 95,6%, соответственно.

18 марта того же года президент России Владимир Путин подписал договор о принятии Республики Крым и Севастополя в состав РФ, а 21 марта он был ратифицирован Федеральным Собранием.

Несмотря на убедительные итоги референдума, Киев отказался признавать Крым частью России.



http://tass.ru/

 

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 30).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА