Пан Кучма «дал дрозда»

_________________


Недавние слова Кравчука о том,что начинать войну против Донбасса было необязательно, оказались далеко не последними лицемерными речами украинских политиков, уже понимающих, чем пахнет дело. Вот и Кучма недвусмысленно заявил журналистам, что подал Порошенко прошение об отставке с должности главы делегации на Минских переговорах.

При этом «рыжий лис украинской политики», как за глаза называют Кучму решил уступить столь почётную роль главпереговорщика своему предшественнику в президентском кресле — «седовласому лису» Кравчуку. Дескать, тот и мудрее, и, главное, старше: пусть батька первым лезет в пекло!

Леонид Макарыч, конечно, поблагодарил Леонида Даниловича за столь высокое доверие, но от принятия столь заманчивого предложения воздержался: считает, что в его почтенные лета о Бозе надо думать больше, нежели о политике. А Пётр Алексеевич решил пока оставить всё, как есть.

То, что место уполномоченного на переговорах в Минске превратилось в актив, от которого все стремятся избавиться, очень яркий маркер ситуации, потому, что все понимают значение выставляемого на продажу по бросовой цене: обычно это либо чемодан без ручки, либо вообще камень, тянущий ко дну.

Желание Кучмы оставить свой пост на фоне усиливающейся агрессивной риторики украинского внешнеполитического ведомства свидетельствует о том, что Украина проиграла Минский процесс. Грозные речи Ирины Геращенко, больше похожие на ультиматум с требованием безоговорочной капитуляции, очень напоминают истерики Арсения Яценюка на тему отказа от выплаты Украиной тех самых пресловутых $3 млрд., которые Киев назвал «взяткой Кремля Януковичу».

Вспомните, какие филиппики звучали из уст украинского премьера в адрес России, не желающей реструктуризировать долг на условиях Киева! Все понимали, что погашать взятый кредит было попросту нечем, но признать себя банальным банкротом — это же так позорно: обязательно надо устроить дебош и потасовку!

Аналогичным образом Киев ведёт себя и в отношении Минских договорённостей. Выполнять их у него нет ни сил, ни средств, ни, что главное, желания: для любого бандеровца условия Минска-2 унизительны. Тем не менее, все понимают, что счёт принесут, причём весьма скоро, и уклониться от этой процедуры Украине не дадут. Поэтому все, кто похитрее, стараются всеми правдами и неправдами улизнуть из-за минского стола, чтобы за них отдувался какой-нибудь буратинушка с коротенькими мыслями.

Поэтому пан Кучма и изъявляет желание переложить груз своей ноши на других. Он хоть и политический пенсионер, да ещё и с президентскими гарантиями, но за минские провалы отвечать больше некому.

В принципе, два Леонида могут поступить по старому доброму каннибальскому принципу: «А третьим — закусывают!» И попытаться всучить бразды правления минской делегацией своему булавоносному преемнику Виктору Андреевичу.

Однако, делу мешает то, что мысли последнего уже много лет заняты исключительно пчёлами и коллекционированием трипольских черепков. А жаль: «помаранчевый» фюрер с жабьим лицом наломал бы немало дров.

Александр Дмитриевский

Источник: http://www.segodnia.ru/content/171697
А в это время...

Порошенко заговорил о полномасштабной войне с Россией


Президент Украины Петр Порошенко предупредил об опасности действий сторон, стремящихся сорвать реализацию Минских соглашений, хотя именно Киев намеренно саботирует договоренности.

Он в очередной раз призвал Россию, которая не участвует в конфликте на юго-востоке Украины, выполнить условия, зафиксированные в Комплексе мер по урегулированию ситуации в Донбассе.
 

«Те политические силы, которые хотят любой ценой торпедировать Минские соглашения, заблокировать мирный процесс, заблокировать конституционный процесс должны четко осознавать последствия своих действий», — заявил Порошенко.

Следует отметить, что именно в связи с затягиванием Киевом принятия необходимых законов и поправок для урегулирования ситуации в Донбассе принято решение о продлении действия Минских договоренностей до полной реализации всех пунктов документа.

В частности, украинская сторона отказывается проводить местные выборы в ДНР и ЛНР до восстановления контроля над границей.

«Они (политические силы, препятствующие выполнению Минских договоренностей — ред.) приведут к возобновлению горячей фазы конфликта, включительно с полномасштабным, а не локальным, каким он является пока что, конфликтом с РФ», — сказал украинский президент.

Напомним, Россия не является стороной внутриукраинского противостояния. Более того, Москва неизменно выступает за дипломатическое урегулирование ситуации в Донбассе и имеет статус гаранта Минских соглашений.

В конце декабря президент РФ Владимир Путин назначил полномочным представителем России в Контактной группе Бориса Грызлова, что многие эксперты и политики расценили ка усиление позиций Москвы в переговорном процессе.


 

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 7).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА