Питерские учёные изобрели таблетку от старости

_________________


Ученые из Санкт-Петербургского института биорегуляции и геронтологии РАМН объявили об открытии вещества, позволяющего предотвратить старение организма.

Забавно, но это вещество живет в нас с самого рождения. Статусом “эликсира молодости” исследователи без колебаний наделили так называемые пептиды. Оказалось, что дефицит этих веществ, который начинается при определенных заболеваниях или с возрастом, становится пусковым механизмом для изнашивания клеток.

Для того чтобы каждая клетка человеческого организма могла выполнять свои функции (синтез тех или иных белков), требуется активность определенных участков ДНК в строго определенных хромосомах. А молекула ДНК становится активной, если происходит ее адресное взаимодействие с уникальными “умными” короткими молекулами, состоящими из аминокислот, т.е. пептидами.

Когда в клетках сокращается количество жизненно важных пептидов, снижается и синтез белка. Напрашивается простой вывод: дефицит пептидов необходимо периодически восполнять.

Многие годы отечественные ученые работали над созданием препарата на основе пептидов и наконец превратили его в таблетки.

В общероссийской Лиге здоровья нации отмечают, что разработка питерских геронтологов — единственное научно доказанное средство продления молодости и жизни.

Ученые утверждают, что комплексное применение пептидных биорегуляторов позволяет снизить риск развития, например, онкопатологии в 5 раз. Однако принимать пептиды горстями врачи не советуют. Предварительно геронтологи рекомендуют пройти генетическое обследование с целью выяснить, какая система первой даст сбой в старости.

Остается добавить, что только за прошлое столетие продолжительность человеческой жизни выросла в среднем на 30, а в некоторых странах, например в Чили, на целых 50 лет. И врачи называют две основные причины такого колоссального роста: вакцины и антибиотики.

Источник: http://goo.gl/x3ehPO

Рейтинг: 
Средняя оценка: 4.8 (всего голосов: 13).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА