Фейки от османов или зачем турки придумали необыкновенные нефтяные богатства Крыма?

_________________

В сети Интернет появилось сенсационное сообщение, о том, что Джанкойское месторождение нефти, разрабатываемое Россией, может поставить Крым на один уровень (по уровню добычи и себестоимости) с Саудовской Аравией. При этом дается ссылка на турецкое государственное радиоиздание «Türkiye'nin Sesi Radyosu» ("Голос Турции").

«По предварительным оценкам международных специалистов, запасы нефти в этом районе оцениваются в 7,5- 11 млрд тонн нефти, что делает Крымский полуостров маленькой Саудовской Аравией. Это не считая огромных ресурсов сопровождающего газа. Причем глубина залегания нефти не очень высока, что, несомненно, будет являться причиной ее чрезвычайно низкой себестоимости» – якобы передает турецкий новостной ресурс.

«Ранее считалось, что Джанкойское месторождение не имеет столь крупных запасов энергоресурсов, однако проведенные геофизические работы показали невероятный результат - обширный нефтеносный слой простирается от Стрелковского до Задорненского месторождений Крыма, причем работы по определению точных границ крымского нефтяного «подземного моря» еще ведутся. Россия пытается тщательно скрывать результаты своего открытия, засекречивая все данные по проводимым работам, однако трудно утаить столь крупные успехи, достигнутые в Крыму, которые могут в значительной мере повлиять на мировые цены нефтяного рынка» - констатирует «Голос Турции».

По нашим данным, никакого нефтяного Джанкойского месторождения не существует. В 1962 и 1964 гг. были открыты Джанкойское и Стрелковское (Арабатская стрелка) промышленные месторождения газа. Газоносными оказались песчанистые прослойки в майкопских глинах, залегающие на глубинах от 300 до 1000 м.

Зачем туркам понадобилось делать «нефтяной» вброс (если только это их рук дело)?

Все становится на свои места, если вспомнить, что блокада Крыма, которую организовали ориентированные на Киев представители крымских татар и поддержавшие их бандеровцы, с треском провалилась. Правосеки уже заявили о том, что они больше не собираются заниматься глупостями, и снялись с блокирующих постов.

Туркам это не выгодно. В условиях, когда Анкара взяла курс на обострение отношений с Кремлем, любое дополнительное давление на Россию османы будут поддерживать. Зная, о безудержных аппетитах украинских самостийников, и был сделан этот вброс. Разжечь зависть и жадность до такой степени, чтобы вся эта братия пришла в движение и начала священную «боротьбу за свое». В этом и есть истинный смысл восточных сказок про «джанкойскую нефть».

На полуострове действительно есть нефть. Выходы нефти в Крыму с давних времен были известны на Керченском полуострове. Первые же скважины были пробурены здесь в 60-е годы XIX в. Ограниченные объемы нефти получали в основном из чокракских и караганских отложений неогенового периода.

Карта полезных ископаемых Крыма:



Напомним, что совсем недавно прошел другой фейк – якобы Крым переполнен золотом:

″На территории полуострова Крым, российскими геологами обнаружено самое крупное золотоносное месторождение, которое по предварительным оценкам специалистов составляет более 60-70% от всего добываемого золота в мире", - сообщается со ссылкой на Bloomberg.

В сети Интернет появилось сообщение, которое может нанести серьезный вред здоровью национально озабоченных граждан Украины. Сколько лет они ждали дармовщины, будь то ″Бочонок Полуботка″ или сланцевый газ, и тут такое!

Источник продолжает: "Таким образом, крымское месторождение становится самым крупным источником золота на планете, обогнав по всем показателям предыдущего рекордсмена Витватерсранд (ЮАР), причем добыча найденного золота будет в несколько раз легче, ввиду выхода высококонцентрированных золотоносных жил близко к поверхности.

Несомненно то, что Крым для России становится поистине золотым и источником невероятных финансовых возможностей″.

Обращаемся к тем убежденным гражданам Украины, которые остались после прочтения новости в живых и не повредились рассудком – это фейк! Точно такой же, как и информация о присутствии российских спецназовцев на Донбассе! Берегите свое здоровье.

Рейтинг: 
Средняя оценка: 4.9 (всего голосов: 12).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА