Пол Крейг Робертс: Война на горизонте. Не слишком ли поздно остановить ее?

_________________

По мнению известного американского экономиста и публициста Пола Крейга Робертса, изложенного им в колонке для Global Research, устойчивое намерение России избежать войны приводит к нарастанию напряженности в международной обстановке.

28 сентября в своем выступлении на заседании в честь 70-летия ООН президент России Владимир Путин заявил, что Россия больше не собирается терпеть сложившееся в мире положение дел. Два дня спустя, по приглашению сирийского правительства, Россия начала войну против ИГИЛ. Россия добилась успеха в уничтожении складов ИГИЛ, помогая сирийской армии вернуть захваченные боевиками районы. Россия уничтожила тысячи бензовозов, при помощи которых "Исламское государство" получало финансовый доход, поставляя краденую сирийскую нефть в Турцию и продавая ее там семейке гангстера, в настоящее время управляющего Турцией.

Вашингтон был застигнут врасплох решительностью России. Опасаясь, что ее быстрый успех помешает американским и натовским вассалам продолжать вести войну против Асада, а марионеточному правительству в Киеве вставлять России палки в колеса, Вашингтон организовал уничтожение российского бомбардировщика руками Турции, несмотря на соглашение России и НАТО о недопущении инцидентов в воздухе в районе действия российской авиации.

Отрицая свою причастность, Вашингтон воспользовался сдержанной реакцией России на нападение, за которое Турция так и не извинилась, чтобы заверить Европу в том, что Россия - бумажный тигр, что нет никакого риска в продолжении давления на нее на Ближнем Востоке, на Украине, в Грузии, Черногории и т.д. Недавняя американская атака на военных Асада нужна для того, чтобы укрепить мнение о том, что ответственное поведение России, стремящейся избежать войны, является признаком страха и слабости.

Сдержанный ответ России на провокации поощряет еще большее их количество. Другими словами, Вашингтон и его легковерные вассалы поставили человечество на грань очень опасной ситуации, когда оставили России и Китаю только один выбор: принять вассальную зависимость от Америки или готовиться к войне.

Российской правительство полагалось на ответственные, непровокационные ответы. Россия сделала ставку на дипломатический подход, обращаясь к европейским правительствам, надеясь на их понимание того, что их интересы все дальше расходятся с интересами США. Такая политика исчерпала себя. Ответственный подход России используется Вашингтоном, рисующим ее в образе неопасного противника, которого никому не следует бояться.

Мы оказываемся перед парадоксом: решимость России избежать войны непосредственной к ней и ведет. Понимают ли это российские СМИ, народ и правительство, но для российских военных это должно быть очевидным. Нет сомнения, что Вашингтон ведет мир к Армагеддону, а Европа - лишь его инструмент. Если Россия не сможет разбудить Европу, война неизбежна.


Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 46).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА