«Визовая либерализация» с ЕС для Украины

_________________


Украина и Грузия не первые и не последние страны, которые хотели получить возможность для своих граждан безвизового въезда в страны ЕС. Скорей всего, летом 2016 года они получат доступ в Европу и будут, как и молдаване ездить «пытать» свое счастье. На опыте Молдавии разберемся, в чем заключается «визовая либерализация».

Документы: приготовьте папочку.

Главный документ для въезда в страны Шенгенского соглашения - биометрический паспорт. Но, если вы рассчитываете, имея при себе лишь паспорт легко въехать в Европу – это будет глобальной ошибкой.

Обратный билет, наличие валюты (из расчета 50-100 евро в сутки), действующие кредитные карточки. Так же Вы должны будете доказать свою платежеспособность: справки о зарплате, стипендии или гарантийное письмо от оплачивающей стороны.

Медицинская страховка на весь возможный срок пребывания. Желательно с европейской компанией.

Перед поездкой лучше посетить консульство той страны, в которой собираетесь пребывать, а так же той страны, через которую въезжаете в зону действия Шенгеновского соглашения.

Максимальный срок пребывания – 90 дней в течение полугода. Работать строжайше запрещено.

Как видите, набор документов привычный для тех, кто подает на «Шенгенскую визу». Маленькое неудобство, что эту папочку надо возить с собой.

Преимущества такой визовой либерализации очевидны: не надо получать и оплачивать визу. Берешь стопку документов, паспорт, распихиваешь пачки евро по карманам и идешь в консульство - вдруг не пустят с формулировкой «нежелательное лицо».

Одна ошибка, любое мелкое правонарушение (окурок бросил мимо урны) и Вам запретят въезд. Эти данные содержатся в Шенгенской информационной системе (SIS).

Куда можно ездить без визы?

Список стран, которые не будут требовать одной вклеенной бумажки в паспорт, а вместо этого гору документов, достаточно длинный.

Во-первых, страны Шенгенского соглашения (Австрия, Бельгия, Венгрия, Германия, Греция, Дания, Испания, Италия, Латвия, Литва, Люксембург, Мальта, Нидерланды, Польша, Португалия, Словакия, Словения, Финляндия, Франция, Чехия, Швеция и Эстония).

Во-вторых, страны жаждущие войти в «зону», но не получившие такого статуса: Болгария, Кипр, Румыния и Хорватия.



И третья группа стран: ассоциированные с Шенгенской зоной Исландия, Лихтенштейн, Норвегия и Швейцария.

Для поездки, например, в Великобританию, извините, но за визой сходить придется.

По статистическим данным, из 3.5 млн граждан Молдавии, за 2014 год без виз съездили около 460 тыс. молдаван. Прямо скажем, не многим посчастливилось воспользоваться открытой границей.

Кто следующий?

В той или иной степень готовности к «визовой либерализации» находятся такие страны, как Армения, Азербайджан, Беларусь. Пожелаем успеха и им.

Зачем это Европе?

Не правда ли очень странно: из-за кризиса мигрантов, страны ЕС раздумывают о закрытии и контроле границ внутри Европы, предрекают конец «шенгену», а тут вдруг – пожалуйста, приезжайте, дорогие украинцы.

Во-первых, обещали.
В отличие от Порошенко, который может сказать и забыть, господа европейцы более честные ребята.

Во-вторых, могут забрать.
Как дали, так и заберут, если только увидят массовые нарушения. Поговаривают, что для Болгарии, Румынии и той же Молдовы собираются аннулировать «визовую либерализацию» - слишком много проблем от них.

В-третьих, экономия.
По сути своей, евро-чиновники начинают экономить: затраты на визовые центры, консульства и прочую сопутствующую атрибутику выдачи виз уберут. А их функции будут выполнять пограничники, которые каждый раз будут проверять и перепроверять документы при любом пересечении границы.


Рейтинг: 
Средняя оценка: 4.9 (всего голосов: 7).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА