Ученые обнаружили у рыб признаки сознания

_________________

Новое исследование ученых показало, что рыбы не хуже рептилий и млекопитающих способны осознавать изменения во внешней среде, а также происходящие с их организмом события.


  Данио-рерио. Фото Azul с сайта wikimedia.org


Работа была проведена британскими специалистами совместно с учеными из Испании.

В рамках исследования рыбы данио-рерио прошли тест на «эмоциональную лихорадку». Их поместили в сеть, которую затем установили внутри бассейна в специальном помещении, сообщается в журнале Proceedings of the Royal Society B.

Температура воды была охлаждена до 27 градусов по Цельсию (нормальной температурой для рыб считается 28 градусов). Спустя некоторое время, рыбы были выпущены из сетки и они смогли выбрать для себя любое из помещений с температурой от 18 до 35 градусов.

В результате, подвергнутые стрессу особи данио-рерио провели больше времени (от 4 до 8 часов) в теплой воде по сравнению с контрольной группой. При этом их температура тела выросла на 2-4 градуса, что, как считают ученые, указывает на «эмоциональную лихорадку» и на наличие сознания у этих рыб.

Напомним, «эмоциональная лихорадка» представляет собой кратковременное повышение температуры тела на 1-2 градуса при помещении в незнакомую среду. Данный феномен вызывается эмоциональным шоком. Как считают специалисты, такая реакция встречается только у существ с развитым мозгом, осознающих происходящее с ними и в окружающем мире.

Рейтинг: 
Средняя оценка: 4.4 (всего голосов: 7).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА