Бизнес ставят под контроль, ждём протестов работников

_________________

russkiy_malchik

В свете предложения Путина ввести народных контроль за налоговыми платежами бизнеса жду не дождусь массовых протестов возмущённых продавцов шаурмы и фуагра против олигархического правительства, которое мешает им честно работать и заставляет их повышать цены. Так сказать, по примеру грузоперевозчиков.

К слову, на вечер 19 ноября в системе "Платон" зарегистрировано около 600 тыс. транспортных средств, перевозчикам выдано 200 тыс. бортовых устройств. Из 1,5 млн трейлеров, насчитанных в России. То есть с одной стороны, процесс идёт, а с другой он явно саботируется. И главными виновниками саботажа являются отнюдь не дальнобойщики, а транспортные компании - перевозчики.

Вообще, чем дальше я узнаю об этой проблеме, тем больше убеждаюсь, что камень претковения, конечно, не в оплате и в дорогах, а в системе контроля за финансовыми потоками бизнеса. Система "Платон" - это прежде всего высвечивание маршрутов и количества грузопотоков, а также регистрация сделок, связанных с ними. Другими словами, каждый 12-тонник будет теперь на учёте в любой момент рабочего времени: станут известными маршрут, груз, с какой целью, в чьих интересах.

И это-то жутко бесит наш родной бескорыстный бизнес. В этом и заключается предмет его недовольства. Он же делает всё, чтобы оставаться в тени, и скрывать свои источники и доходы, называя это оптимизацией. Он же для этого и далнобойщиков перевёл в ИП, чтобы не платить налоги с зарплаты, а оформлять в виде сделки за услугу. Типа дальнобойщик сам является предпренимателем. Ага, как же.

Кампания, развёрнутая против "Платона" и Ротенбергов, чистой воды политическая акция капитала, который сопротивляется попыткам государства взять его под контроль. Но государство должно и будет это делать, особенно в условиях экономического кризиса и давления Запада. Капитал пытается прикрыться работягами-дальнобойщиками, выдавая свои интересы за их проблемы. В этом нет ничего нового, но это надо понимать. Чисто финансовую проблему пытаются перевести в политический протест, и уже даже есть первая жертва - в Твери дальнобойщиком задавлен дальнобойщик.

Но ничего не получится. Поход на Москву, объявленный накануне дагестанскими дальнобойщиками, очередной способ предпринимателей надавить на власть. В общем-то, смешной и тщетный. В правительстве чётко заявили, что отменять систему не будут, она уже работает, но при этом планируют снизить штрафы и не взимать их до внесения изменений. Кроме того, убрали детализацию в отчётах о маршруте и сделке грузового автомобиля. Короче говоря, вся эта волна сойдёт на "нет" и через некоторое время окажется, как в случае с медиками и учёными, что возмущение не стоили выеденного яца и для большинства людей ничего к худшему не изменилось.

А бизнесу необходимо понять и зарубить себе на носу - в ближайшее время государство будет ставить их под контроль и учёт. И это не просто обыкновенная норма, но прямая обязанность власти. Государство и граждане должны знать и понимать, что и как происходит в торговле и финансовой сфере страны. Время, когда можно утраивать прибыль только за счёт безотчётности и безконтрольности, должно уходить в историю. И бесполезно сопротивляться этому, беря собственных работников в заложники перед государством.

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 19).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА