Донецкие ополченцы по просьбе Киева утилизируют нацбатальоны

_________________


Между Киевом и властями Донецкой народной республики может существовать договоренность, по которой ополченцы должны уничтожить неподконтрольные украинские батальоны, считают жители Горловки, наблюдая за развитием военных событий в городе и регионе в целом.
 

Местное население признает, что ситуация в Горловке, мягко говоря, неспокойная. Налицо эскалация конфликта, отмечают горловчане.
«Сегодня прилетали мины, 120-го калибра в том числе, уже в черту города — поселок Зайцево. Насчет ВСУ пока все туманно. Из источников разведки следует, что к нашим городам стянули в огромном количестве именно батальоны, которые особо не прислушиваются к командам из Киева», — рассказывает Федеральному агентству новостей о ситуации один из местных жителей.

Однако по его словам, война в Донбассе особая, отличается от многих других конфликтов.

«Мы за полтора года заметили, что у нас необычная война, и города сдаются или захватываются больше не военным путем, а политическим, лишь маскирующимся под военный», — поясняет он.

«Пересматривая новости наши и с той стороны, начинаю подозревать, что, возможно, существует некая договоренность, по которой вооруженные силы Новороссии ликвидируют всякий хлам в лице «непослушных» (как это представляет Киев) батальонов в обмен на оставшуюся территорию бывшей Донецкой области… — делится мнением житель Горловки. — Эти мысли прямо-таки греют душу во время обстрелов, так не хочется ошибиться…»

Он подчеркнул, что есть только один способ проверить свою теорию — наблюдать, как будут развиваться события в Донбассе. Например, если ополченцы, уничтожая добровольческие батальоны, вдруг начнут освобождать населенные пункты — значит, такая договоренность есть, замечает собеседник. «Отдаст Киев нашу территорию или нет — будет видно в процессе», - резюмирует он.

В качестве аргумента горловчанин отмечает, что добровольческие батальоны представляют опасность для Киева, так как в мирное время они начинают подумывать о свержении нынешней власти.
«С помощью этих батальонов Вальцмана (Петра Порошенко) могут снести, — констатирует он, — для него это реальная угроза».

Однако самостоятельно президент Украины Петр Порошенко избавиться от них не может.
«Начнет их вылавливать, казнить, садить за решетку — его не поймут и осудят, ведь это вчерашние герои. Единственный способ избавиться от них — прислать в зону АТО на растерзание ВСН», — убежден собеседник агентства.

Ранее разведка ДНР сообщала, что свыше двух тысяч силовиков националистических батальонов вышли из- под контроля Киева и расположились на линии соприкосновения.
Это произошло на фоне обострения ситуации в ДНР, где резко возросло количество обстрелов и провокаций с украинской стороны.
Представители Минобороны ДНР неоднократно подчеркивали, что это дело рук нацбатальонов.

Контактная группа на переговорах в Минске договорилась о прекращении огня в Донбассе с 1 сентября, после этого стороны парафировали договор об отводе артиллерии калибром менее 100 мм от линии соприкосновения. На какое-то время ситуация в регионе относительно стабилизировалась, однако в последний месяц военные действия снова набирают обороты.

Екатерина Иванова

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 12).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА