Проверка Испании на украинство

_________________

Пишет pavel_shipilin


Референдум в Каталонии, продемонстрировавший популярность идеи суверенитета у местных жителей, позволяет нам понаблюдать за реакцией Мадрида и сравнить ее с реакцией Киева. Поскольку ситуации имеют сходство, хотя и отдаленное.



Если на этой фотографии плакаты заменить на Donbass is not Ukraine и развесить флаги Новороссии, то можно почувствовать настроения, царящие на юго-востоке Украины.


Различия, конечно, есть, и существенные: в Испании, в отличие от Украины, не было революции и сохраняется примат конституции над местными законодательными инициативами. В этом смысле Конституционный суда королевства прав: основной закон грубо нарушен, иск правительства страны о незаконности резолюции о независимости Каталонии подлежит удовлетворению.

Но этого, конечно, мало для того чтобы успокоить страсти. Правительство Каталонии подчиняется «суверенному парламенту» автономной области и не принимает во внимание решение КС соседней страны, вполне ожидаемо заявила вице-премьер автономии Нэус Мунте.

Подавляющее большинство стран Евразии имеет в своем составе регионы, в которых спит вирус сепаратизма. Но реагируют они на стремление к суверенитету по-разному.

Правительство Саддама Хусейна, как и правительство Башара Асада, не желали вступать в переговоры со своими курдскими анклавами, и теперь пожинают плоды. Турецкий Курдистан, безусловно, неспокоен, но Анкара предпочитает договариваться, одновременно жестко наказывая тех, кто вступает на тропу терроризма.

Россия, начавшая распадаться в 90-е, сумела сшить восставшие регионы суровой ниткой, передав им максимум автономии. Но после периода «кнута» наступило время «пряников» — Татарстан, Чечня, Дагестан и другие чувствуют себя вполне комфортно и не имеют серьезных претензий к центру.

Кстати, пора, в конце концов, прекратить распространять слухи об особом статусе Чечни, лояльность которой Москва якобы купила за баснословные деньги. Я уже однажды размещал таблицу дотационных регионов. Нелишне повторить.


Уверен, что подобные таблички могут составить и Испания, и Великобритания, и Китай.

Украина решила, что должна одну за другой повторить все ошибки России. Совсем недавно она гневно осуждала чеченские войны ельцинского правительства, однако когда Донбасс объявил о суверенитете, тут же ввела против него танки, назвав карательную операцию антитеррористической.

Что характерно, ополченцы Донбасса, в отличие от чеченских террористов, не взрывали в Киеве дома или поезда метро. Они лишь защищали свои города и поселки. «Терроризм» не согласных с плодами «революции гидности» — от начала и до конца выдумка победителей Майдана.

Испания сегодня столкнулась с самым настоящим сепаратизмом. Но я не хотел бы разбираться, кто больше прав, Кастилия или Каталония. Мне интересно, как поведет себя по отношению к региону Мадрид — по цивилизованному российскому сценарию или по варварскому украинскому.

Нет сомнений, что испанские танки и самолеты не будут бомбить Барселону и ее окрестности. Правительство не прекратит выплаты пенсий и социальных дотаций, не объявит продовольственную блокаду и, конечно, никому и в голову не придет называть каталонцев «ватниками» и «сепарами».

Древняя держава, в отличие от молодой и горячей, прекрасно знает, что государственная санкция на убийство мирных жителей разорвет страну, а вовсе не приблизит к центру восставший регион.

Значит, впереди долгие и поначалу не очень продуктивные переговоры, льготы и наделение дополнительными правами автономии. В цивилизованных странах обычно так решают внутренние конфликты.

Ну, то в цивилизованных. Об Украине речь, конечно, в таком контексте не идет.

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 11).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА