Тихая сенсация для мира в Донбассе. Владимир Скачко

_________________

Во время очередного Форума европейских и азиатских медиа (ФЕАМ-2015) в Москве 10 ноября 2015 года его участники ожидали от директора департамента информации и печати МИД России Марии Захаровой какой-то сенсации. Еще бы, «новое лицо», «достойный русский ответ Псаки», как ее называют в мире, просто по должности обязана была порадовать несколько десятков журналистов из 14 бывших республик СССР (кроме Туркменистана). Г-жа Захарова все время придерживалась дипломатического этикета вкупе со сдержанной лексикой и сенсаций не обещала. Но все случилось само собой.







И, конечно же, когда речь зашла об Украине. Точнее – о гражданской войне в Донбассе, которая только-только начала входить в мирное русло согласно «Минским договоренностям-2», предусматривающим установление прочного мира с последующим определением нового статуса в составе Украины. А все, что может обеспечить такой мир в ситуации, когда одна сторона хочет его, а другая точно признает такой мир своим поражением, и является сенсацией. 



И хотя, по словам Захаровой, в таком деликатном вопросе, как мир, какой-либо сенсационности лучше избежать, потому что речь идет о жизнях людей, но Россия видит достижение мира в решении главной проблемы Донбасса, которая сегодня заключается в отсутствии равноправного диалога между Киевом и столицами двух самопровозглашенных республик. «Это главное, чего нужно добиться для прочного мира», – сказала она. И эти слова, собственно, и явились сенсацией. Потому что стало очевидно, чего будет добиваться и на чем настаивать Россия в урегулировании конфликта на своей границе на украинском юго-востоке. В «нормандском» или в любом ином формате она будет отстаивать прямой и равноправный диалог двух конфликтующих сторон. 



По словам Захаровой, в упрямом отказе Киева от прямого диалога с Донецком и Луганском нет никакой логики хотя бы потому, что «Минск-2» уже реально, на бумаге, подписан представителем Киева и представителями ДНР и ЛНР. А весь комплекс «Минска-2» уже зафиксирован и зарегистрирован в ООН как документ, который нужно выполнять. Россия, Франция и Германия только выступают гарантами договоренностей и теперь должны добиваться их безусловного выполнения. В том числе, повторяю, и путем налаживания упомянутого прямого диалога между Украиной и Донбассом, установления которого все и будут добиваться. При этом Захарова фактически выразила уверенность, что именно так и будет. Несмотря на то, что принуждение Киева к диалогу и займет какое-то время. Потому что, сказала она, только Киев называет ополченцев ДНР и ЛНР «нелегитимными» и «террористами», а Запад, описывая конфликт в Донбассе, оперирует понятиями «повстанцы» или «сепаратисты». А это два совсем разных подхода – с террористами переговоры не ведут, а с сепаратистами за стол переговоров садятся. Если хотят прочного мира…



Для Киева же такой равноправный диалог сегодня неприемлем по ряду причин. Но главным образом потому, что если Украина признает легитимность властей самопровозглашенных ДНР и ЛНР, то, по мнению киевских стратегов, это станет вольным или невольным, но фактически первым шагом к признанию и особого статуса двух территорий. А это, в свою очередь, вызовет всплеск неконтролируемой активности радикальных патриотов, которые давно обвиняют Киев в том, что он с «Минском-2» угодил в западню, расставленную «агентами Путина», и «разваливает державу». Кроме того, многие внешние кураторы Киева, хотя и тоже вяло, говорят о необходимости выполнять «Минск-2», но не снимают с повестки дня возобновление боевых действий и новые попытки втянуть Россию в полномасштабную войну. Теперь, с учетом Сирии, уже в войну на два фронта. 



Но по-любому такая вот тихая сенсация случилась. И следует также отметить, что требование диалога ради мира в Донбассе в случае успеха станет еще и второй победой и России, и всей «нормандской четверки» над милитаристскими настроениями в Киеве. Первый такой успех «миротворцев» случился недавно в Париже, когда было решено, что «Минск-2» будет продлен до полного выполнения всех пунктов в 2016 году. 



Сторонники войны в Киеве, как известно, настаивали, что «Минск-2» работает только до конца года текущего. А раз он не будет выполнен до 31 декабря 2015-го, то уже 1 января следующего года типа можно будет начинать новую «войну до пэрэмогы». «Нормандцы», повторяю, жестко обрубили эти планы и надежды – «Минск-2» продлен на неопределенный срок. Точнее – до полного выполнения всех его пунктов и достижения мира.



Кроме того, равноправный диалог станет и прологом и для окончательной победы Донбасса, и для решения его судьбы в будущем. То ли в составе Украины, то ли вне ее. Выполнение «Минска-2» фактически закрепит за ДНР и ЛНР особый статус. И вполне возможно, что такой же статус потребуют себе и остальные районы Донецкой и Луганской областей, занятые сегодня украинской армией. Во-первых, потому, что референдум 11 мая 2014 года о самопровозглашении ДНР и ЛНР был проведен на всей территории двух областей. И дал потрясающий результат, который отстояли с оружием в руках ополченцы. Это потом, в результате АТО, области были разделены на «захваченные» и «освобожденные» части. Выполнение же «Минска-2» должно воссоединить два этих украинских субъекта. С особым статусом, разумеется…



Во-вторых, Киев, проводя АТО, и не заметил, что он сам для провозглашения ДНР и ЛНР фактически создал такие же условия, какие Запад выдвигал в оправдание возникновения независимого Косово. Все признавшие сегодня независимость Косово до сих пор настаивают на том, что край имел право на независимость от Сербии, ибо Белград против части своего населения бросил армию. А в Донбассе Киев тоже проводил «антитеррористическую операцию» силами армии. И, в принципе, все логично: раз можно Косово, то почему нельзя Донбассу, который считает происходящее в Киеве угрозой своей идентичности и самобытности? Иначе опять восторжествуют двойные стандарты, с которыми может не согласиться та же Россия…



…Вот, собственно, и все, что можно понять, если переводить с дипломатического языка на русский. А г-жа Захарова и не скрывала, что ее департамент в МИДе не создает информповоды или «информспруты» для ведения пропаганды и охвата ею всего мира, а только сопровождает внешнюю политику России. Сама же Россия, по словам Захаровой, несет миру новую идеологию – демократию, основанную на равных правах людей и государств, а не на диктате одного сильного, кому все должны подчиняться. «И эта идеология понятна и воплотима в жизнь», – уверена она. Вот и думай теперь… 



Владимир Скачко

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 19).
Источник: 

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА