В США заявили о необходимости наземной операции в Сирии для «оккупации её территории»

_________________


Министр Военно-воздушных сил США Дебора Ли Джеймс заявила о необходимости проведения наземной операции в Сирии в дополнение к воздушным бомбардировкам, чтобы «оккупировать и управлять её территорией». Её высказывания, однако, идут вразрез с обещаниями президента Барака Обамы, который в 2013 году отмечал, что ни в коем случае не будет отправлять наземные войска в регион.


Необходимо провести военную операцию в  под руководством США, несмотря на успехи ВВС в борьбе против боевиков «Исламского государства». Задача — оккупация проблемных регионов страны и урегулирование ситуации на месте. Об этом, как сообщает англоязычный сайт RT, заявила глава Министерства ВВС США Дебора Ли Джеймс.

«Воздушная сила необходима. Она способна решить многое, но не всё», — заявила глава ведомства.

В частности, Дебора Ли Джеймс отметила, что авиация не обладает возможностью оккупировать территорию, чтобы регулировать ситуацию на месте.

Заявление Джеймс прозвучало на фоне выступления главы Пентагона Эштона Картера. На прошлой неделе на пресс-конференции министр обороны заявил, что  должны делать нечто большее, чем проводить воздушные спецоперации против террористов ИГ на территории Ирака и Сирии.

Ранее же Вашингтон заявил, что намерен послать в Сирию около 50 военнослужащих спецназа для координации и тренировки бойцов «умеренной оппозиции». Как подчеркнул пресс-секретарь Белого дома Джош Эрнест, американские специалисты ни в коем случае не будут принимать участие в самих боевых операциях.

Стоит отметить, что предпринимаемые американским правительством действия для «повышения эффективности» операции в Сирии противоречат обещаниям президента Барака Обамы не отправлять военных в эту страну.


Рейтинг: 
Средняя оценка: 2.7 (всего голосов: 10).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА