Председатель Агропромышленного союза Челябинской области Алексей Гараев решил прекратить глумление над памятью генерала Черняховского. Поскольку просто так демонтированный бюст поляки отдавать не желают, предприниматель заявил:

«Насколько мне известно, необходимо порядка 18 тыс. польских злотых, чтобы оплатить все расходы на получение барельефа. Если уважаемый бургомистр даст положительный ответ, мы готовы будем полностью погасить эту сумму».В довесок А. Гараев предложил отгрузить 20-30 т зерна. Экономным панам должно понравиться.

...У генерала армии Ивана Черняховского сложились крайне непростые отношения с польской деревенькой Пененжно, по странному стечению обстоятельств считающейся городом. Сначала он погиб на его окраине, так и не увидев, как войска его 3-го Белорусского фронта вышибают из Мельзака немецкий гарнизон. Нет, ув. читатели, никакой опечатки тут нет. Именно так назывался этот населённый пункт до того, как туда пришёл «палач Армии Крайовой» Черняховский. Поэтому несколько неправильно говорить, что Черняховский освободил Пененжно. Город в принципе носит нынешнее название и является территорией Польши потому, что Иван Данилович сложил здесь свою голову.

 

Продолжились неприятности уже в наше время. Голосование, после которого демонтаж, собственно, и состоялся, было уже третьим: на двух предыдущих идею не поддержали. Но нет такого дна, которое не пробила бы истинная демократия в польских сельсоветах. Что поделать, даже Рокоссовский в своё время уехал из Польской народной республики, зарёкшись туда возвращаться.

…Но вообще хорошо, что эта мерзкая история наконец заканчивается. Откровенно надоело каждый год читать о польских селюках. Их снедает ненависть, которую они не очень умело выдают за заботу о бюджете: матка Боска, снова нужно несколько злотых для ухода за памятником.

Хорошо и то, как эта история заканчивается. Даже хорошо, что ставить на место этот сельсовет взялся не МИД и не посольство РФ в Польше, а обычный российский гражданин. Это только лишний раз доказывает, что самый молодой командующий фронтом не зря погиб в этом польском захолустье.

Что же до барельефа, то его есть куда поставить. На улице Черняховского в Челябинске, или на территории ЧТЗ. Хотя решать это конечно теперь Алексею Гараеву. Безусловно, он решит хорошо.