Суд арестовал сбежавшую летом в ИГИЛ студентку Караулову

_________________



Лефортовский суд Москвы арестовал студентку МГУ Варвару Караулову, сообщила пресс-секретарь суда Юлия Скотникова.

По ее словам, девушка сменила имя и фамилию на Александру Иванову.

«Лефортовский суд Москвы избрал в отношении Ивановой Александры, подозреваемой в совершении преступления по статьям 30 и 205.5 УК РФ, меру пресечения в виде заключения под стражу на один месяц 25 суток, то есть до 23 декабря», — сказала Скотникова.

Девушке вменяется приготовление к участию в деятельности террористической организации, что грозит ей реальным сроком заключения.

История исчезновения и задержания студентки философского факультета МГУ имени. М.В. Ломоносова Варвары Карауловой, якобы пытавшейся вступить в ряды «Исламского государства», стала в РФ одной из самых резонансных тем последних месяцев.

Второкурсница, увлекавшаяся изучением ислама и арабского языка, втайне от родителей оформила загранпаспорт и 27 мая вылетела в Стамбул. Уже 4 июня она была задержана на турецко-сирийской границе в городе Килис в составе группы из 14 россиян, и вскоре Караулова в сопровождении сотрудников Интерпола и турецкой миграционной службы вылетела в Москву.

По возвращении на Родину Караулова ушла в академический отпуск, однако привлечения к уголовной ответственности избежала. Как заявлял в июне официальный представитель СК РФ Владимир Маркин, на тот момент ведомство не усматривало в действиях девушки состава преступления.

Несколько месяцев эта история не получала продолжения, пока 27 октября адвокат семьи Карауловых Александр Карабанов не сообщил о задержании подозреваемой в вербовке девушки.

Обстоятельства проведенной операции не уточнялись. 

По данным российских спецслужб, на стороне ИГ воюют около 4 тысяч выходцев из бывших республик СССР.

 

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 13).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА