Обозреватель Japan Times: Запад зашел слишком далеко, демонизируя РФ

_________________

Одной из причин, по которым западные страны до сих пор продолжают вести нелогичную политику в отношении России, является невежество и нежелание разбираться в ситуации, считает Грегори Кларк.

Укоренившиеся страхи времен холодной войны заставляют Запад прибегать к нелогичным действиям в отношении России и продолжать бессмысленные попытки ее демонизации, пишет обозреватель газеты The Japan Times Грегори Кларк.

Ситуация на Украине стала новым поводом для обвинений в адрес РФ, несмотря на то, что Владимир Путин с самого начала дал понять, что Россия не имеет территориальных притязаний, действия Москвы были восприняты как посягательство на украинский суверенитет, пишет журналист.

Заявления о российской агрессии не прекратились, даже несмотря на подписанные минские соглашения, а антироссийские санкции остаются в силе, даже несмотря на то, что украинский вопрос постепенно сходит на нет, отмечает Кларк. 

По его словам, такая ситуация может быть связана с присоединением к России Крыма. Кларк подчеркивает, что исторически полуостров всегда был частью российской территории.

«Когда Советский Союз распался в 1991 году, Крым должен был автоматически вернуться в состав России. Его изъятие в 2014 году было неизбежным и для большинства желанным событием», — отмечает он. 

Что касается заявлений НАТО о якобы давлении России на балтийские государства, то Кларк задается вопросом, знают ли на Западе о дискриминации, которой подверглось русскоязычное население, оказавшееся на этой территории после распада СССР.

«Информация, предоставляемая Москвой по этому вопросу, полностью игнорируется. Если недовольство подобным со стороны Москвы считать агрессией, тогда нам нужно новое определение понятия агрессия», — отмечает журналист.

«Насколько хорошо НАТО на самом деле разбирается в том, что происходит в странах Балтии?» — задается вопросом он.

Одной из причин, по которым Запад до сих пор продолжает вести нелогичную политику в отношении Москвы, стало невежество, пишет Кларк.

 

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 20).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА