Сергей Лавров и Джон Керри провели очередной раунд переговоров в Нью-Йорке

_________________


Глава МИД России Сергей Лавров и госсекретарь США Джон Керри завершили переговоры в Нью-Йорке "на полях" Генассамблеи ООН. Беседа длилась более часа. Перед началом встречи Лавров призвал не слушать заявления Пентагона об операции российских ВВС в борьбе с "Исламским государством" на территории Сирии.

"Не слушайте Пентагон о российских ударах, обращайтесь в Минобороны России", — сказал министр американским журналистам. Минобороны России сегодня распространило видеокадры авиаударов в Сирии по штабу управления террористической группировкой "Исламское государство". "Сегодня самолеты российских Воздушно-космических сил нанесли точечные удары по восьми объектам террористической группировки ИГИЛ на территории Сирийской Арабской Республики. Было выполнено около 20 самолетовылетов", — сообщил официальный представитель Минобороны РФ генерал-майор Игорь Конашенков.

"В результате воздушных ударов были поражены склады боеприпасов, вооружений, горюче-смазочных материалов, скопления военной техники. Командные пункты управления формированиями боевиков ИГИЛ в горной местности полностью уничтожены", — уточнил он. Как отметил Конашенков, все удары наносились после проведения воздушной разведки и уточнения данных, полученных от штаба сирийской армии. По объектам гражданской инфраструктуры и вблизи них вооружение российских самолетов не применялось, уверяет ТАСС.

"Как говорил наш президент, выступая на Генеральной Ассамблее ООН, мы будем активно способствовать завязыванию политического процесса по сирийскому урегулированию с тем, чтобы создать условия для того, чтобы сами сирийцы договорились о том, как им жить в своей стране, о том, какой они хотят видеть свою страну, договорились, чтобы все этнические, конфессиональные группы были гарантированы в своих правах, чтобы они чувствовали себя сопричастными, были представлены в структурах власти, в центральном и на местном уровне, и чтобы тем самым положить конец братоубийственному конфликту", — добавил Лавров в разговоре с журналистами.

"Мы согласны с тем, что такие цели необходимо достигать, уверен, что большинство сирийцев видят будущее своей страны так же, такое же видение заложено в женевском коммюнике, — продолжил он. — Но у нас есть некоторые расхождения относительно того, как двигаться к этой цели", — отметил Лавров. "Общим является понимание важности усилий, которые предпринимает спецпосланник генерального секретаря ООН Стаффан де Мистура, — продолжил глава российской дипломатии. — Это процесс кропотливый, он должен быть тщательно подготовлен. Но самое главное — обеспечить, чтобы все без исключения сирийские стороны дали согласие на участие в этом процессе. Пока некоторые из них, в том числе не без влияния извне, выдвигают дополнительные условия для такого диалога, связанные, прежде всего, с судьбой президента Сирии Башара Асада".

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 7).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА