Пессимизм вокруг экономики Китая оторван от реальности

_________________


Негативные прогнозы и ожидания экспертов насчет китайской экономики преувеличены и оторваны от реальности. Наблюдающееся замедление не несет в себе никаких признаков надвигающегося коллапса.

Об этом говорится в исследовании, проведенном нью-йоркской China Beige Book (CBB), сообщает ИА «Финмаркет»

Результаты опроса представителей китайских компаний в различных сферах экономики указывают на отсутствие сигналов спада в Поднебесной после недавнего обрушения фондового рынка, а также девальвации юаня.

В то же время опрос выявил рост капиталовложений компаний за последнее время и укрепление сферы услуг.

Восприятие ситуации в Китае расходится с фактами наиболее значительно за те годы, что мы проводим опросы. Мнения в отношении Китая в мире изменяются от резко негативных до негативных. Ранее мы всегда советовали нашим клиентам не полагаться на слишком радужные официальные статданные в КНР, однако теперь считаем, что эксперты ушли слишком далеко в противоположном направлении.

Лилэнд Миллер, президент China Beige Book International

Результаты обзора указывают на то, что картина китайской экономики скорее является неоднородной, чем бедственной.

Так, в сфере услуг, на долю которой приходится более половины ВВП КНР, отмечен рост продаж, улучшение ценовой политики и повышение капиталовложений.

Розничные продажи и рынок жилья несколько ослабли за последнее время, однако в целом остаются стабильными и по-прежнему выше уровней прошлого года, говорится в CBB.

Ослабление экономики КНР сосредоточено, главным образом, в государственном секторе, где отмечается снижение роста доходов, тогда как частный бизнес демонстрирует лишь «небольшое ослабление» темпов подъема.

Результаты опроса серьезно расходятся с растущим скептицизмом мировых политиков и экспертов в отношении перспектив экономики КНР, а также способности китайских властей поддержать рост.

Данные об ослаблении экспорта из КНР, углублении спада в производственном секторе страны, а также продолжающемся снижении цен производителей, поставили под угрозу возможность достижения целевого показателя роста ВВП страны в 2015 году, составляющего 7%.

Индикатор активности в производственном секторе КНР в августе упал до минимальных за 3 года 49,7 пункта.

Производственный сектор не является ни мелкой частью экономики КНР, ни ее основой. Подъем в других сферах экономики поддержал общие результаты опроса.

Опрос также выявил, что капиталовложения компаний повышаются, рост числа рабочих мест в Китае ускоряется, прибыли компаний увеличиваются, в то время как темпы подъема зарплат умеренно ослабляются.

CBB, которая выпустила свой первый квартальный опрос в 2012 году, использует ту же методологию, что и публикуемый в США Beige Book. China Beige Book основан на результатах опроса более 2000 людей, представляющих компании различных секторов экономики и различных регионов КНР.

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 10).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА