У Яценюка кусают локти: с введением санкций против России непростительно лоханулись

_________________


Семь раз отмерить, а потом отрезать – сермяжная народная мудрость. Увы, к Украине никакого отношения не имеющая, поскольку для такого алгоритма отсутствует главная составляющая – собственно мудрость. Здесь все происходит с точностью до наоборот – семь раз режут, а к замерам приступают только после того, когда все горшки уже побиты.

Украина, вводя санкции против России, сама себе ставит подножку, поскольку теряет от них больше, чем РФ. Об этом в эфире 5 канала заявил экс-замминистра инфраструктуры Украины Александр Кава.

В частности, перекрытие санкциями военно-технического и промышленного сотрудничества с Россией никак не отразится на российском производстве, зато ставит жирный крест на украинском, посетовал Кава.

По его словам, например, знаменитые вертолетные двигатели украинской компании «Мотор Сич» вполне могут производиться в РФ, которая владеет патентом на эти двигатели.

«Это не парализует российскую авиапромышленность, однозначно. Например, что касается двигателей для вертолетов, то почти все двигатели, которые используются российскими авиапроизводителями вертолетов, производятся украинской компанией «Мотор Сич», но авторские права на эту конструкцию принадлежат КП Миля, которое расположено в России, а на территории Украины расположена лишь площадка для их сбора. Имея всю документацию, не будет большой проблемой разместить их производство на каком-либо заводе в России. При этом, для «Мотор Сичи» найти новый рынок сбыта значительно сложнее», — заявил Кава.

Он также признался, что санкции были введены бездумно, «с плеча», без просчетов экономических убытков для Украины.
«Пока можем сказать, что по преобладающему большинству компаний, которые включены в этот список, не было сделано никаких просчетов эффекта от санкций для экономики Украины. Как с теми же авиакомпаниями, когда мы теряем больше, чем Россия», — отметил он.

Его слова в эфире телеканала 112 подтвердил и нардеп Антон Геращенко, заявив, что Украина составляя списки, вообще не утруждалась наполнять их смыслом.

«Видимо, произошло по принципу «поторопились» и теперь нужно этот список исправлять. Если Америка подобные санкции вводит последние 50 лет против своих врагов, то у Украины это первый блин комом.
Но дальше задача государственных деятелей наполнить смыслом этот список, для того, чтобы это влияло на экономику Украины», — заявил Геращенко, очевидно, полагая, что в России сидят и ждут, когда Киев подружится со смыслом.

По крайней мере, в вопросах военного производства, Россия вряд ли возобновит сотрудничество с тем, кто объявил ее "врагом". Да и по остальным позициям соответствующие выводы наверняка  будут сделаны. Во всяком случае, до возвращения Киева во вменяемое состояние. На что в ближайшее время, конечно, же рассчитывать не приходится.

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 24).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА