Проблема мигрантов (гром грянул)

_________________




Расположенное вдоль Калужского шоссе поселение Сосенское по историческим меркам ещё вчера было Подмосковьем. Но столица растёт, поглощая окружающие её пригороды, и некогда сельское поселение стало частью Москвы, а точнее Новой Москвой.

Строили Новую Москву сразу как город завтрашнего дня: дома не лепятся друг к другу окно в окно, между зданиями широкие спортивные площадки, зоны отдыха, парки с прудами. Каждый ЖК имеет своё неповторимое архитектурное решение. «Просто рай!» - восхищённо высказался водитель такси, доставивший однажды автора этих строк в Сосенское.

Но!

Сосенское облюбовали работники расположенного недалеко ФудСити - крупнейшего оптово-розничного продовольственного центра России площадью 103,9 га. Арбузы, мандарины, гранаты, абрикосы, инжир, зелень – всё, что душа пожелает. Работают на рынке представители республик, откуда всё это доставляется.

Вслед за работниками рынка в Сосенское потянулись их соотечественники – зачастую люди без специальности, способные лишь на самый низкоквалифицированный труд. Сейчас в каждом сдаваемом доме (строительство в Сосенском продолжается) можно найти не одну квартиру, в которой живут до десятка гастарбайтеров, состав которых постоянно меняется.

Люди без семьи, низкого культурного уровня, плохо говорящие по-русски, чуждого менталитета, воспитанные в духе «проклятые русские угнетали нас несколько веков» - концентрация в одном месте такого контингента ни к чему хорошему привести не может. Представители бывших братских народов не желают признавать себя гостями, и ведут себя даже не как у себя дома: в своих республиках они уважают стариков, не обижают детей, женщина для них – это нечто святое. Но это там, дома, а здесь Россия, здесь это всё не обязательно.

Воровство, грабежи, драки, изнасилования, убийства – в 9 случаях из 10 преступником является человек с паспортом гражданина иностранного государства. О таких «мелочах» как вызывающее поведение, грубость и хамство в ответ на замечание, не стоит и говорить.

Что такое народная инициатива

Жители Сосенского неоднократно сигнализировали о ненормальной обстановке в районе и, устав от отписок властей и беспредела мигрантов, взяли дело своего спасения в свои руки. Через соцсети начали сбиваться в отряды самообороны, воскресли из небытия народные дружины (с удостоверениями, всё как положено), и рядом с ними - группы людей без всяких корочек, которых гастарбайтеры просто «уже достали».

Власти и оглянуться не успели, как в ЖК по сути стали появляться отряды, которые взяли на себя функцию государства - охрану правопорядка.

Власти отреагировали на народную инициативу мгновенно: начались рейды по отлову нелегальных мигрантов, люди увидели на улицах полицейских с собаками, конную полицию и автозаки для задержанных.

Можно только поаплодировать сосенцам, вспомнившим, что власть в стране принадлежит народу и спросить у администрации: «Неужели для того, чтобы вы начали чесаться, обязательно необходимо продемонстрировать, что вы дармоеды?»

Проблема мигрантов

Я не знаю, сколько незаконных мигрантов будет выловлено и выдворено, но в принципе, это не решение проблемы, ведь даже если вычистят всех нелегалов, останутся тысячи, находящихся в России законно.

Все специалисты в один голос твердят, что Россия страдает от недостатка рабочих рук, а значит число мигрантов будет с каждым годом увеличиваться, а любому гражданину России будет нисколько не легче от того, что живущие рядом с ними гастарбайтеры будут иметь на руках все необходимые документы.

Как видим, проблема гораздо глубже и решать её необходимо на более высоком уровне.

Что можно предложить?

1. Нам нужны рабочие мигранты? Так пусть они работают, а не торгуют фруктами, шаурмой и пр. требухой. Для таких тёплых мест должны быть строгие ограничения на количество иностранцев. Стране нужны рабочие, а не торгаши. А те, кто вообще нигде не работает (или работает в тёмную, не платя налоги), должны вылетать из страны как из пушки, у нас своих бездельников и жуликов хватает.

2. В полную силу должен применяться закон. Малейшее нарушение – и домой, в родной аул/кишлак, родина тебя уже заждалась. Тем, кто плюёт на российские законы, в России делать нечего.

3. Считаю, что работодатель должен нести ответственность за нанятого работника-иностранца. Пусть работодатель выплачивает стоимость повреждённого имущества, лечение пострадавшего, компенсацию за моральный вред опозоренной женщине, пенсию потерявшей кормильца семье. Он его нанял – значит, он за него поручился.

4. Перестать раздавать российское гражданство направо-налево представителям отдельных республик. Получение российского паспорта должно быть для мигранта мечтой, для осуществления которой необходимо работать долгие годы. И перестать сажать в одну очередь аборигена и русского, имевшего несчастье родиться в ставшей ему чужой стране – в данном случае закон не должен быть для них одинаковым.
И каждый мигрант, получивший российское гражданство должен знать, что как ему гражданство дали, так могут и отнять, если сочтут, что ошиблись.

Каждый может дополнить этот перечень.

Спасение утопающих – дело рук самих утопающих

Введение вышеперечисленных мер возможно лишь законодательным порядком: принятием соответствующих законодательных актов. А потому – даешь активное участие в политической жизни страны! В период предвыборной кампании встречайтесь с кандидатами в депутаты, представителями политических партий и не стесняйтесь задавать им неудобные вопросы.

А пока до выборов далеко – берите пример с жителей Сосенского, помните, что согласно Конституции «единственным источником власти в Российской Федерации является её многонациональный народ», это наше неотъемлемое право и сосенцы показали, как правильно пользоваться этим правом в рамках закона.


Klim Podkova, специально для RUSFACT.RU

Рейтинг: 
Средняя оценка: 4.9 (всего голосов: 69).
Источник: 

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА