Парадокс оккупанта

_________________


На норвежские экраны выходит сериал "Оккупированные". История о том, как Россия захватила Норвегию. Вкратце суть такова - в Норвегии к власти пришли зелёные и запретили экспорт нефти. ЕС обращается к России с просьбой обеспечить бесперебойные поставки с норвежских месторождений. Россия оккупирует Норвегию и берёт под контроль нефтяные вышки.

Интересно, что по просьбе ЕС. Сам Еврорейх не смог справиться с великой и ужасной Норвегией. Сюжет тупой и наглый. Наглый потому, что Россия никогда в истории на Норвегию не нападала. Её оккупировали, в своё время, датчане, потом шведы, а в прошлом веке - гитлеровский Евросоюз, после чего норвежские эсэсовцы участвовали в войне против СССР. Ну а тупой этот сюжет потому, что если бы норвежские власти запретили экспорт нефти и газа, то российские коллеги их ни то что бы пальцем не тронули, но, наоборот, молились бы за их здравие, а сами с удовольствием заняли бы освободившуюся нишу на европейском рынке.

В фильм вбухана рекордная для сериала сумма - 10 миллионов долларов. Впрочем, для пропаганды это не так уж и дорого - бюджет "Радио Свобода" в несколько десятков раз больше, только "Свободу" уже давно никто не слушает, а сериалы смотрят миллионы людей. Причём не просто смотрят - любители сериалов начинают отождествлять себя с героями, по-настоящему им сопереживают. Почувствовать себя жертвами русской оккупации смогут жители Великобритании, Франции, Германии, Финляндии, Дании, Швеции - пропагандистский пасквиль увидит почти вся Европа.

Мораль сей басни такова (специально для "миротворцев" и "невводильцев"). Оккупантом Россия будет всё равно. Причём она будет восприниматься оккупантом не понарошку, не в переносном смысле, а вполне серьёзно - огромные массы людей на самом деле путают картинку и реальность. Вернее, картинка для них даже большая реальность, чем жизнь за окном.

Даже если у каждого гражданина России, от мала до велика, вырастут крылья и засветится нимб, это ничего не изменит - тот, кого мировая элита решила демонизировать, будет демонизирован.

Так послушайте, господа, если мы всё равно оккупанты и нас не любят, то разве не имеет смысла хотя бы возместить самим себе моральный ущерб, получить какую-то компенсацию, что ли? Хотя бы геополитическую, да и те же нефтяные ресурсы у норвежцев отжать - тоже неплохая идея. С Украиной и думать нечего - раз мы даже Норвегию оккупировали (а миллионы людей, согласно законам жанра, очень скоро будут относится к нам так, как будто мы это сделали) - то чего уж нам со своей бывшей территорией церемониться?

Самое забавное в ситуации то, что если бы мы и в самом деле оккупировали Норвегию, то могли бы запустить по норвежскому ТВ фильм о том, что её оккупируют, скажем, шведы или турки. И норвежцы боялись бы шведов и турок. Вот такой парадокс - если не хочешь, чтобы тебя считали оккупантом, нужно на самом деле им стать. Иначе станешь козлом отпущения, что весьма обидно...


 

Рейтинг: 
Средняя оценка: 4.8 (всего голосов: 16).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА