Уровень воды в мировом океане за последние два десятилетия поднялся почти на 8 сантиметров

_________________

«Expert Online»


Исследование ученых НАСА показывает, что уровень воды поднимается быстрее, чем прогнозировалось. После 1992 года она поднялась почти на 8 см.


YAY\TASS


Главные причины столь быстрого подъема – повышение температуры воды и таяние льдов. Неутешителен и прогноз – дальше ситуация будет только ухудшаться.


Ученые считают, что треть роста уровня воды приходится на повышение температуры воды и ее расширение вследствие этого. Еще треть дает таяние льдов на полюсах. Оставшаяся треть вызвана таянием ледников в горах.

В 2013 году ученые ООН предсказали, что к концу века уровень воды поднимется на 0,3-0,9 метра. Результаты нового исследования позволяют утверждать, что повышение скорее всего будет у верхней границы прогноза.


Вода в мировом океане поднимается значительно быстрее, чем полвека назад. Причем, уверен Стив Нерем, геофизик университета Колорадо, со временем скорость подъема будет расти.

Конечно, вода поднимается неравномерно. В одних регионах увеличение превысило 25 см, а в других, например, у западного побережья США, уровень воды даже слегка понизился.

«Люди должны понимать, что планета не только меняется сейчас, в данный момент,- объясняет один из авторов исследования Том Вагнер.- Она уже сильно изменилась».

Конечно, подъем воды в мировом океане представляет серьезную угрозу для проживающих в прибрежных районах людей. Особенно уязвимы низкие территории. Более 150 млн. человек, главным образом, в Азии живут сейчас менее чем в метре от воды.

Самым сложным в прогнозировании изменений уровня воды океанах является определение скорости таяния льдов. Именно на крайнем севере и юге планеты сейчас происходят события, оказывающие на него главное влияние.

Рейтинг: 
Средняя оценка: 4.9 (всего голосов: 9).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА