«Солнцепёк» - фильм, который давно ждали

_________________


«Солнцепёк» - тяжёлая огнемётная система залпового огня, предназначена для вывода из строя легкобронированной техники, разрушения зданий и сооружений, а также уничтожения живой силы противника. В 2014 году применялась ВСУ для обстрела городов и посёлков ЛДНР.

*****************************************

Фильм 18+

Кто не слышал, что на Донбассе идёт война? Однако многие ли представляют, что кроется за сухими строчками сообщений типа «сегодня вновь были обстреляны населённые пункты ЛДНР, карателями ВСУ было выпущено более 20 снарядов калибром 122мм»? Создатели фильма «Солнцепёк» решили показать, что это такое.

Это страшный фильм.
Страшно смотреть как на улице города рвутся снаряды, разрывая в клочья гуляющих там людей.
Страшно смотреть как среди окровавленных тел бегает женщина, сама вся в крови и кричит: «Сёма! Сыночек!!!»
Страшно смотреть, как простынями накрывают трупы детей, вот только что певших «Прекрасное далёко, не будь ко мне жестоко».

Неудобная правда

Это не случайно залетевший снаряд, нет, авторы прямо говорят: обстрелы ведутся целенаправленно, именно по жилым кварталам, именно с целью убить как можно больше гражданских людей, чтобы сломить их решимость сопротивляться киевскому режиму. Так в Великую Отечественную гитлеровцы сжигали т.н. «партизанские деревни» вместе с жителями, не оставляя в живых никого.

«Эту стратегию применяли именно здесь немецкие специалисты в 1942. Она проста и эффективна: зачем тратить силы на прямые столкновения с повстанцами? Это риск, это потери техники и личного состава, это нерационально. Гораздо проще навести ужас на местное население и лишить его воли к сопротивлению» - так учит украинского генерала западный куратор-специалист.
Да, создатели фильма не стесняются сказать, кто стоит за спиной украинских военных и политиков.
Именно поэтому этот фильм никогда не будет показан на Западе.

Ответы на вопросы

Зато отечественному зрителю он объяснит многое. Посмотрев «Солнцепёк», зритель поймёт, почему Донбасс никогда не будет украинским.
Парень, две недели просидевший в клетке в плену у «воинов света», чудом бежавший и добравшийся до дома – весь в крови, в кровоподтёках, изрезанный ножами – он никогда не будет жить под украинским флагом.
Мужчина, вернувшийся с работы домой и увидевший, что нет у него больше ни дома, ни отца, ни матери, ни жены, ни сына – никогда не простит этого киевской власти и будет мстить, пока будет жить.
Пожилой учитель, уже старик, прямо на глазах которого погиб весь его класс – 20 с лишним человек, разве он это когда-либо забудет?

Тем, кто решается упрекнуть авторов фильма в излишней натуралистичности, авторы отвечают, что правда во много раз страшнее, что в фильме не показана и 1/10 всех ужасов, которые творятся на Донбассе – и это тоже правда.

О качестве

Это не первый фильм об украинских событиях. Был «Крым», был «Донбасс. Окраина».  «Крым» снимали с расчётом на западного зрителя и поэтому во имя толерантности сгладили острые углы. Это убило ленту. Исчезло ощущение смертельной опасности, надвигающейся на полуостров. Неподготовленному зрителю не понять, чего так испугались крымчане, что вышли с дубинками встречать поезда дружбы, а уж западному этого не понять и подавно. «Окраина» - добротный фильм, но ему не хватает масштабности.

«Солнцепёк» - фильм, которому смело можно ставить 9/10. Работа актёров, режиссура, сюжет, зрелищность – всё в фильме на высокопрофессиональном уровне. Скучным этот фильм не назовёшь.

Не всё сказано

События фильма начинаются в мае 2014 года, когда конфликт уже вошёл в горячую фазу, когда в Одессе уже сгорели живьём люди в Доме Профсоюзов, когда на Донбассе уже загрохотали выстрелы.

Тем, кто не отслеживал события на Украине в 2014 году, не понять, почему Донбасс восстал против киевской власти, что не поделили донецкий шахтёр и львовский пролетарий, почему молодые люди, скакавшие на майдане, стали сторонниками народных республик ЛДНР, откуда взялись на Донбассе банды убийц, перед жестокостью которых бледнеют зверства эсэсовцев (результат турчиновской амнистии апреля 2014 года).

Обо всем этом в фильме сказано лишь вскользь, в начале фильма зачитывается краткая информационная справка, которая мало что объясняет несведущим. В вину авторам фильма этого поставить нельзя: это столь сложные темы, что для их освещения требуется отдельный фильм. Надеемся, что такой фильм появится, будем ждать.

H.S.
Фильм будет показан на НТВ 18.августа 2021, 23:45


 


Ссылка на сам фильм:
https://www.youtube.com/watch?v=YfpHRZcaMms


 

 Klim Podkova



ОПРОС:

Рейтинг: 
Средняя оценка: 4.9 (всего голосов: 49).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА