К распространению спайсов в России, вероятно,причастны иностранные спецслужбы

_________________

Виктор Иванов © РИА Новости, Евгений Биятов


Иностранные спецслужбы могут быть причастны к массовым отравлениям спайсами в России в прошлом году. Об этом заявил на коллегии Госнаркоконтроля глава ведомства Виктор Иванов, сообщает ТАСС.

«Если называть вещи своими именами, то на территории России был осуществлен самый настоящий вброс нового вида наркотика с выраженными свойствами боевого отравляющего вещества. Данная информация позволяет считать, что к этому могли иметь причастность специальные службы», — сказал Иванов.

По его словам, наркопроизводители явно рассчитывали не на прибыль, а хотели нанести как можно больший социальный урон населению России. По данным ФСКН, озвученным на коллегии, в РФ с начала года из незаконного оборота изъято 2,5 тонны синтетических наркотиков.

«Это количество за последние пять лет увеличилось в 10 раз и продолжает стремительно расти. За первую половину 2015 года правоохранительными органами РФ из незаконного оборота уже изъято 2,5 тонны синтетики», - указал директор ФСКН.

Минувшей осенью в российских регионах началась волна массовых отравлений так называемым спайсом. Погибли более 40 человек, за медицинской помощью обратились более 2 тысяч человек, которые ранее находились вне сферы внимания наркологической службы. В больницы попали свыше тысячи человек.

Наиболее пострадавшими регионами оказались Ханты-Мансийский автономный округ, Кировская область, Краснодарский край и Башкирия. Как выяснили сотрудники Следственного комитета, причиной отравлений стали ранее неизвестные новые виды спайсов.

В феврале 2015 года президент Владимир Путин подписал внесенный им же закон о запрете оборота спайсов в России. Теперь за их распространение грозит уголовная ответственность.

 

Рейтинг: 
Средняя оценка: 4.7 (всего голосов: 11).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА