Памятка удаляющим зубы

_________________


На днях, дописывая очередной посмертный эпикриз молодому пациенту, я задумался. Почему так происходит? Москвич, без тяжёлых болячек, вполне успешный, лежит сейчас в морозильнике после того, как просто полечил зубы. И я решил написать короткую памятку - как полечить зубы и выжить. Памятка предназначена... для всех. Написана в режиме FAQ, или часто задаваемых вопросов.

1. Неужели после удаления/лечения зубов можно правда умереть от распространившейся инфекции?

Да, увы. Случаи, конечно, единичные. По моим скромным подсчётам в Москве от зубов умирает около 50 человек в месяц. Как правило это молодые адекватные люди, часто вполне обеспеченные. Проблем тут несколько. Микробы, живущие у нас во рту, очень злобные. Настолько, что порой могут проесть наши ткани от языка до таза за пару дней. Проедают в чёрную труху! Это чистая правда, сам это видел. На вскрытии. Также играет роль наше национальное «само пройдёт», «не придал значения» и т.д.. Ну, и некомпетентность врачей порой присутствует тоже. В общем, недооценивать проблему - смертельно опасно.

2. Как распознать, что после лечения/удаления что-то пошло не так?

Если после того, как заболел зуб/Вы его полечили или удалили, через пару дней возникает боль при глотании, затруднённое открывание рта, покраснение кожи в этой области, поднимается температура до 38С - необходимо в течение 3-х часов показаться врачу. Возможно, это ложная тревога, возможно, нет. Обращаться стоит к челюстно-лицевому хирургу или хирургу-стоматологу.

3. Выдавила прыщик на лице - появился отёк.

Никогда на лице ничего не выдавливайте! Самое главное правило. Также - прокалывание, прогревание и прикладыание мазей. В топку! Половина инфекции загоняется вглубь и ей пропитываются ткани. Итогом таких давлений могут быть менингиты и гнойники в мозге. Помимо множественных рубцов на лице от операции. Следует протереть прыщик спиртом или водкой и как можно скорее показаться врачу. То же правило 3-х часов. Возможно получится обколоть прыщик антибиотиком и обойтись без операции.

4. Ночью пошёл испить воды на кухню и ударился челюстью о дверной косяк.

Чаще всего такую историю рассказывают люди, которые в 3 ночи пошли испить совсем не воды и совсем не на кухню. И в челюсть их ударил отнюдь не косяк. Неважно. Если после травмы зубы стоят непривычно, появилось онемение губы или языка, нажим на подбородок болезненный и трудно открывать рот - визит к врачу (правило 3-х часов). Возможно, челюсть сломана. Необходим полный покой - не разговаривать, есть только жидкую пищу (кефир, бульон), полоскания хотя бы водой каждый час. Если травма свежая - можно будет аккуратно скрепить отломки без операции.

5. Брился, дрогнула рука - появилась кровоточащая рана на лице.

Механизм раны может быть любой - кулак, косяк и т.д.. Лицо обильно кровоснабжается, поэтому кровь может идти достаточно сильно. Первое - без паники. Из аптечки достаются стерильные бинты или салфетки и перекись водорода. Смоченную салфетку в перекиси плотно прижмите в рану, по возможности очень сильно. Достаньте любой предмет из морозилки (куриная нога или лёд) и поверх салфетки плотно прижмите. Можно туго прибинтовать эти салфетки бинтом или шарфом. Ну, и правило 3-х часов. Помните, что рана зашивается в первые несколько часов. Потом этого делать нельзя. А значит она будет заживать, как получится.

6. Во рту имеются «пеньки» от зубов, они не болят. Правда, что ничего страшного?

Половина всех умерших от зубных инфекций начинали свой рассказ именно с этой фразы. Мол, ничего не болело, а зуб развалился ещё 10 лет назад. Бегом к хирургу-стоматологу выкорчёвывать эти источники инфекции! Последствия могут быть - от перелома челюсти после корочки хлеба до тяжелейших пороков сердца. Про морозильную камеру я уже рассказал в начале.

7. Курение и онкология.

Про вред курения сказано много. Скажу от себя. Все пациенты с раком в области полости рта и лица - курильщики. 100%! Процентов 95% - пользователи Золотой Явы. И все они говорили, обливаясь слезами, что какие же они были му...аки, что курили! Что отдали бы всё, чтобы вернуться назад и даже не начинать. Если бы Вы видели эти жуткие уродующие опухоли, если бы Вы чувствовали запах распада рака, думаю, сразу бы бросили пачку. Хочу своих курящих друзей привести на экскурсию и показать, как это бывает.

Подведу простой итог:
1. Сходите к стоматологу на профосмотр и составьте чёткую картину по лечению зубов. Составьте план лечения - что надо делать сейчас, что терпит. Ясное дело, что стоматолог должен быть как отец родной - проверенный, опытный и отстаивающий Ваши интересы.
2. Имейте настороженность после лечения - проверьте наличие указанных мной симптомов. Если есть хотя бы пара - правило 3-х часов. Телефон и адрес врача должен быть у Вас перед глазами.
3. Отделения ЧЛХ есть в 1-й Градской и в 36 ГКБ, это на крайний случай.
4. Никогда не грейте там, где болит! Прыщики, «флюсы», травмы. Это 100% гарантия осложнений.
5. Не знаете, что делать - полощите рот раствором соды (1 чайная ложка на стакан прохладной воды). Держите во рту по 5 минут, каждые 2 часа. Хуже не будет.
6. Антибиотики назначает врач, и только он! Но если Вы в тайге, и врачей нет и пока не предвидится - имейте под рукой амоксиклав или аугментин, дозировка 1000 мг. Просто пусть у Вас он всегда будет дома. 
7. И начните уже коллекционировать грамотных врачей: терапевтов, хирургов, стоматологов, гинекологов и т.д.. Обращение по полису к случайному врачу - занятие рисковое. 
8. Бросайте курить любым способом и как можно скорее.

Предупреждён - значит вооружён.
Всем добра и здоровья!

ПС: Мечтаю, чтобы подобные памятки написали доктора всех специальностей.

 

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 14).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА