Politico: Россия хочет создать Техасскую народную республику

_________________

 

Издание Politico предполагает, что российские власти считают важной поддержку движения за отделение Техаса от США.


Издание подчеркивает, что один из лидеров «Техасского националистического движения» Нейтан Смит посетил съезд крайне правых в Санкт-Петербурге, который поддерживали российские власти.

Приводится высказывание Смита о том, что 250 тыс. сторонников движения «идентифицируют себя как в первую очередь и по большей части техасцы», а не американцы, а также считают США «не демократией, а диктатурой».

Для российских властей, считает издание, борьба за независимость Техаса стала бы «сладостной расплатой» за распад Советского Союза. Автор материала считает, что в последние месяцы наступает «неудержимое оживление» внимания России к юго-западу США, где могут возникнуть сепаратистские настроения.

Politico также отмечает, что со времен присоединения Крыма и начала конфликта в Донбассе российские власти стали активно поддерживать сепаратистские движения в Европе – российские СМИ поддерживали возможную независимость Венеции, Шотландии и Каталонии. Автор напомнил о заявлении главы парламента Чеченской республики Дукувахи Абдурахманова, который в марте призвал начать поставки оружия Мексике, если США обеспечат вооружениями Украину.

«Мы начнем поставки новейших вооружений Мексике для возобновления споров о правовом статусе аннексированных США территорий, где сейчас находятся американские штаты Калифорния, Нью-Мексико, Аризона, Невада, Юта, Колорадо и часть Вайоминга», — заявил тогда Абдурахманов.

Издание проводит параллель с событиями Первой мировой войны, когда глава немецкого МИДа Артур Циммерман сообщил мексиканскому правительству, что если США вступят в войну, то Германия выделит Мексике деньги на «отвоевывание потерянных территорий» — штатов Нью-Мексико, Техас и Аризона. Это событие отсрочило вступление США в войну.

 

Рейтинг: 
Средняя оценка: 4.5 (всего голосов: 20).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА