Пока украинцы валят Ленина, Франция устанавливает памятник Жукову

_________________

Памятник маршалу Красной Армии Георгию Жукову открывают сегодня в Реймсе. Монумент будет торжественно открыт в Музее подписания акта о капитуляции Германских вооруженных сил.

Бюст подарен музею Российским военно-историческим обществом (РВИО) , на церемонию открытия прибыл директор российского Государственного исторического музея Алексей Левыкин, сообщают "Известия".

По мнению научный руководителя РВИО Михаила Мягкова, данное мероприятие поможет восстановить историческую справедливость - наличие памятника маршалу Жукову в Реймсе будет напоминать о том, что в действительности акт о капитуляции был подписан при участии Жукова Карлсхорфе, в Реймсе днем ранее состоялись предварительные переговоры.

Мягков рассказал, что 7 мая в Реймсе состоялось подписание предварительного акта о капитуляции Германии при участии союзников, но от СССР присутствовал только генерал Суслопаров, который не успел связаться с Москвой для консультации, и подписал акт союзников самостоятельно, рискуя ошибиться. В действительности так и оказалось - из Москвы затем сообщили о запрете участия в данном акте, который являлся попыткой союзников достичь своих собственных политических целей, противоречащих интересам Советского Союза.

Сталин не наказал Суслопарова, однако, по настоянию советского командования, этот акт получил статус предварительного - настоящий акт о капитуляции был подписан потом, с участием Жукова.

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (21 голос).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА