Настоящая Германия и немецкий порядок

_________________

Спортзал Крампница

Крампниц — именно так называется бывший военный городок Третьего Рейха, а затем Советской армии, расположенный на окраине столицы Бранденбурга. Крампниц — это по сути целый городской район со своей инфраструктурой: школой, магазинами, котельнями, домом культуры, жилыми домами, ангарами для размещения военной техники и прочим.

После вывода группировки советских войск из Германии в 1992-м году, территория района превратилась в локальную Припять — зону отчуждения, мир без людей, а также в съемочный павильон для съемок фильмов про войну. Так выглядит территория Крампница с высоты:

Крампниц с самолета

Крампниц с самолета

Как видно по снимку, городок занимает огромную территорию (около 120 гектаров), которая с 1992 года полностью заброшена — рай для любителя затерянных миров и исследователя городских джунглей.

В теории городские власти «давно планируют» перестроить Крампниц в современный жилой район, ведь его расположение идеальное — городская черта Потсдама, при этом вокруг красивая природа, море зелени, рядом несколько озер, до центра Потсдама около пяти километров. Но вот уже 23 года проект буксует, и на территории городка нет даже признаков готовящейся стройки.

Например, в 2006 году Потсдам якобы планировал создать на базе Крампница футбольный парк с отелем, ресторанами, тренировочным лагерем, басейном, но инвестор SCC Soccer Culture Club GmbH вскоре после обнародования планов обанкротился, и идея не была реализована. Затем в 2008 году территорию за 4,1 миллионов евро покупает компания TG Potsdam Entwicklungsgesellschaft, которая в 2011 году представила план преобразования бывшего военного городка в элитный жилой квартал с 1650 квартирами. Однако на момент посещения Крампница в мае 2015 года никакого намека на подготовку территории к реставрации и строительным работам не было. То есть прошло 4 года с момента обнародования инвестиционного плана — и не сделано ничего. Разумеется, и дальше тоже не будет сделано. Вся эта суета с районом — просто игры финансовых жуликов, берущих под «реновацию района» кредиты, затем выводящих бабло в оффшоры и скрывающихся в неизвестном направлении.

Главная улица Крампница, ведущая от главных ворот к плацу с трибуной:


Главная улица Крампница

При въезде в район на постаменте стоял памятник советским солдатам — танк Т-34. Немцы сдали танк на металлолом, разбили и выбросили памятные плиты с именами погибших, выдрали из земли и увезли каменную отмостку вокруг памятника, и не смогли одолеть только постамент:

Остатки памятника

До 1992 года памятник выглядел вот так:

Памятник погибшим воинам

Сами можете сравнить.

Вот так выглядит при рачительных немцах здание штаба:

Здание штаба

Здание находится на главной улице в двухстах метрах от центральных ворот. Как видите — везде «настоящий немецкий Ordnung», ага. Он теперь вот такой. И это не какая-то тьмутаракань — это городская черта Потсдама. В России, при всех издержках перестройки и распада СССР, вы не найдете подобного пипеца неподалеку от центра вполне живого крупного города (население Потсдама сейчас около 150 000 человек, это столица федеральной земли Бранденбург).

Вот местная школа изнутри:

Местная школа изнутри

В общем, там всё вот такое. Немцам на всё плевать, это же восточные земли — здесь экономическая депрессуха, и всё разваливается.

Красная Армия обещает вернуться

Стоило ли воссоединять Германию — чтобы за 25 лет так всё запустить?

 

Иллюстрация: http://technolirik.livejournal.com/81995.html

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 6).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА