«Турецкий поток» предусмотрел все возможные угрозы

_________________

Есть такая маленькая частная разведывательно-аналитическая компания родом из Америки, зовется она Strategic Forecasting Inc. или просто Stratfor. С 1996 года компания занимается сбором и анализом информации о событиях, происходящих в нашем мире. На основе информации, собранной из официальных источников и по собственным каналам Stratfor делает экономические и геополитические прогнозы для крупных корпораций и правительственных учреждений. Основал этот маленький и скромный бизнес американский политолог Джордж Фридман.

Неделю назад на своем сайте Stratfor разместила аналитическую статью про российско-турецкие отношения и про «Турецкий поток». Основные доводы аналитиков Stratfor свелись к тому, что и Россия, и Турция, построив новый газопровод, смогут получить значительную прибыль, несмотря на все возможные геополитические потрясения, которые, вероятно, будут созданы Брюсселем и Вашингтоном, дабы помешать строительству газопровода.

Во-первых, как пишут аналитики Stratfor, «Турецкий поток» по большому счету проходит по тому же маршруту, что ранее отмененный «Южный поток». Что позволило очень быстро переделать проект, а уже к лету этого года должно начаться строительство газопровода. Россия уже возобновила заказ на поставку 150 тысяч тонн труб с компанией с Europipe, а также в мае Газпром уведомил дочернее предприятие итальянской энергетической компании Saipem, что в июне 2015 года она может приступить к укладке труб на Черноморском мелководье. Иными словами, поставщики и партнеры по печально известному «Южному потоку» очень грамотно вписались в новый проект газопровода. Это – к слову о колоссальных убытках от отмены «Южного потока»…

Во-вторых, аналитики отмечают, что мощности «Турецкого потока» будут востребованы даже при условии, если со стороны Брюсселя в очередной раз последуют политические ограничения и европейские страны не станут строить газотранспортную инфраструктуру на границе с Турцией. В таком случае «Турецкий поток» будет работать на перспективу, ведь уже в ближайшие 10 лет потребность Турции в голубом топливе возрастет до двух веток запланированного газопровода. То есть, спрос на российское голубое топливо будет в любом случае, даже если Европа станет чинить преграды на европейском пути российского газа.

Тут, скорее, получается, что европейские политики просто лишают себя доступного энергоресурса, тем более что Россия уже заявила о том, что с 2019 года транзит через Украину будет прекращен. Если оно так произойдет, то американские газодобывающие компании со своей сжиженной сланцевой бурдой будут только рады опустошить карманы европейского потребителя, будет ли рад этому сам европеец – это уже другой вопрос…

Как итог, аналитики Stratfor говорят о том, что как бы ни развивались события вокруг «Турецкого потока», в любом случае этот газопровод принесет значительную прибыль и выгоду, как России, так и Турции. И никакие македонские страсти или брюссельские политические игры этому не помешают. 

Рейтинг: 
Средняя оценка: 4.9 (всего голосов: 30).
Источник: 

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА